Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Колумбия: В Колумбии арестован глава преступной группы, которая переправляла наркотики в Россию

13 октября 2015

Члены преступной группы, которых следователи назвали "мулами" перевозили в своем теле капсулы с кокаином, которые были сделаны не из латекса, а из стекловолокна, что делало их более прочными

Колумбийские следователи уголовного розыска совместно с американским Управлением по борьбе с наркотиками успешно провели операцию, в результате которой задержаны шесть членов и глава преступной группы, которая занималась перевозкой наркотиков "Клана Усуга" в Россию и другие страны. Об этом сообщило издание "Тьемпо".

По словам главы уголовного розыска колумбийской полиции генерала Хорхе Родригеса Перальты, глава группировки, гражданин Нигерии Принсе Сиачи проживал в Медельине (столица департамента Антиокия), где "вербовал людей с целью использования их в качестве перевозчиков наркотических веществ". Расследование длилось три года, а поимке Сиачи предшествовали задержания его подельников в аэропортах Колумбии, Перу, Испании и России. Члены преступной группы, которых следователи назвали "мулами" перевозили в своем теле капсулы с кокаином, которые были сделаны не из латекса, как это обычно бывает, а из стекловолокна, что делало их более прочными.

По сведениям издания, в конце прошлого года в России при попытке перевозки наркотиков погиб колумбиец из-за того, что одна из таких капсул разорвалась в его теле. Колумбийские следователи установили, что его уже задерживали в Москве в октябре 2012 года, однако вскоре после этого он был отпущен.

Примечательным в этом обыденном расследовании был тот факт, что нигериец накануне ареста написал роман на основе фактов из собственной криминальной биографии, где он подробно описал весь свой преступный замысел.

"Клан Усуга" один из самых многочисленных и опасных в Колумбии. Он занимается поставками крупных партий кокаина в США, Мексику и Европу, а также вымогательствами, похищениями и убийствами. Главой клана является Дайро Антонио Усуга Давид /кличка "Отониэль"/, объявленный в розыск властями США и Колумбии.

Корр. ТАСС Антон Шамшин

Источник: Информационное агентство России ТАСС

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования