Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Липецкая область: Каждый сам выбирает дорогу

12 октября 2015 :: Ольга Глушкова

В Быхановом саду молодёжь призывали к здоровому образу жизни. В парке на прошедшей неделе прошла акция "Спорт против наркотиков" в рамках областного форума по противодействию наркомании, алкоголизму и преступности

Проверить силу рук на эспандере, выносливость – на мини-тренажёре-эллипсе, выполнить простые тесты на реакцию и попрыгать через скакалку – от желающих выполнить эти несложные упражнения среди участников акции не было отбоя. Она была организована для учащихся колледжей и профтехучилищ, студентов вузов. И, несмотря на холодную погоду и сильный ветер, акция получилась яркой, массовой и праздничной.

Особой популярностью пользовалась викторина по здоровому образу жизни. Крутишь барабан, выбираешь шарик, открываешь – а там листок с вопросом. Ответил правильно – сувенир-календарь на память.

Виктория Найдёнышева, студентка Липецкого кооперативного института, тоже попробовала свои силы в викторине.

– Вопросы есть и довольно сложные, и простые. Но я думаю, что не важно, как ты ответил, главное, что узнал что-то новое о здоровье, о том, как его беречь, о вреде наркотиков, алкоголя и табака, – делится Виктория. – Много факторов влияет на здоровье. Но самый главный – это наш образ жизни. Каждый человек выбирает свою дорогу. Если он хочет жить долго и счастливо, то будет заботиться о себе. Среди моих знакомых очень мало таких, которые курят и выпивают. У нас в институте много спорт­сменов, которые ездят на разные соревнования и привозят медали. Думаю, что подростки начинают курить, выпивать, употреблять наркотики сначала ради интереса – что будет, если попробую? – а потом втягиваются. Нужно им помочь избавиться от вредных привычек.

– Спорт – вот лучшая профилактика и прекрасное лекарство, – считает директор липецкой спортшколы № 13, тренер национальной сборной команды по стендовой стрельбе Роман Валерьевич Гуляев. А слово "наркотики", говорит тренер, люди должны воспринимать как порицательное. Наркотики – это страшное зло, приводящее человека к растлению души и тела, к смерти.

– У нас в школе обучается около трёхсот спортсменов. Не все из них станут чемпионами, но каждому мы обязаны привить любовь к спорту, сформировать мировоззрение, основанное на здоровом образе жизни, – делится Роман Валерьевич. – А воспитывать детей необходимо личным примером. Вот у меня есть желание дожить до ста лет. Поэтому я забочусь о своём здоровье. Привлечь молодёжь к активной жизни, занятиям физкультурой можно, если в их распоряжении будут современные спортивные залы и многофункциональные комплексы. Я считаю, что у нас в областном центре недостаточно спортивных объектов. Мне часто приходится ездить по России и миру, и я вижу, что пока мы немного отстаём. Но надеюсь, что догоним, а может, и перегоним.

Среди гостей акции были известные липецкие спортсмены.

– Мы не должны оставаться в стороне от проблем наркомании и алкоголизма среди молодёжи, – говорит Мария Брунцева, чемпионка мира по волейболу, заслуженный мастер спорта. – Наша задача: направить ребят в правильное русло, поэтому мы пришли на акцию, чтобы рассказать о значении спорта, поделиться знаниями. Это важно.

А ребята в свою очередь приготовили творческие номера. Танцевальный коллектив "Пламя" индустриально-строительного колледжа № 21 исполнил эстрадный танец. Юные таланты были очень рады показать своё творчество. Участие в акции – это возможность проявить себя и сказать "нет" вредным привычкам.

Источник: ИД Липецкая газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования