Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Краснодарский край: В Краснодаре детям рассказали о работе полицейских собак

08 октября 2015

Кинологический центр кубанской полиции 7 октября открыл двери для детей с ограниченными возможностями здоровья и для несовершеннолетних, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Кинологический центр впервые стал ареной для представлений. В роли артистов – полицейские собаки. Свои боевые навыки они показывают детям с непростой судьбой. У одних – проблемы со здоровьем, другие – в группе социального риска. Такая своеобразная зоотерапия – один из способов профилактики беспризорности среди несовершеннолетних.

"Решили пригласить этих детей для того, чтобы показать им работу наших питомцев, работу собак, рассказать о полиции, именно о наших помощниках, тех, кто помогает раскрывать преступления", – говорит начальник Центра кинологической службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Виталий Зыков.

Спаниель Ник раскрыл уже не одно преступление. Его задача – найти и обезвредить. По запаху он легко распознает взрывчатку в машине. Обнаружить наркотики в одной из сумок для этой собаки – дело нескольких секунд. За юркость и потрясающее обоняние эта порода высоко ценится на службе.

"Спаниель маленький, его можно запускать в различные объекты, можно его на чердак дома запустить, в машину, он под машиной может пролезть", – рассказывает инспектор-кинолог Центра кинологической службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Надежда Вольвич.

А вот задачу серьезнее, например, поимку преступника берут на себя овчарки. От их хватки уйти непросто. А про нюх этих собак складывают легенды. По запаху они легко находят пару обуви. Так они работают при поиске пропавшего человека. От сложных заданий собаки сразу переходят к играм. Детям они показывают свое дог-шоу: кувыркаются и ходят змейкой.

– Я только видел по телевизору, как это все. А вот тут вот в жизни видишь глазами.

– Мне понравилось, что собаки умные, одна собака даже змейку делала, насколько надо быть умной, чтоб это сообразить.

– И вот как он защищал своего хозяина, вот какая была агрессия то, что на защиту хозяина.

А эти щенки пока только и умеют, что веселиться и играть. Для несения службы они еще не доросли. Но уже в этом возрасте закладываются первые навыки боевых собак.

До одного года очень важно развить у щенков ориентацию на добычу. Чем активнее щенок охотится за игрушкой в детстве, тем лучше будет нести свою службу. Только вместо игрушки будет искать преступников или пропавшие вещи.

Пока подрастает эта смена, опытные служебные собаки каждый день на страже порядка. После показательных выступлений они завоевали свой авторитет и в глазах детей. Каждый ребенок хотел сфотографироваться с четвероногим "полицейским" и пожать ему лапу.

Источник: Кубань 24

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования