Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Санкт-Петербург: Сотрудники прокуратуры Петербурга получили взыскания после проведения проверки школьников на наркотики

08 октября 2015 :: Анна Лутченкова

В Петербурге получили взыскание четверо сотрудников прокуратуры из-за нарушения процедуры проведения проверки в школе №380. Напомним, в начале сентября эта история обернулась скандалом. Уточняется, что поводом для проверки стало анонимное сообщение. Оно поступило по телефону "горячей линии". Сообщалось, что в этой школе, возможно, есть подростки, которые употребляют наркотические вещества. Информация не была зарегистрирована в установленном законом порядке, рассказала журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних городской прокуратуры Ольга Качанова в ходе пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс Северо-Запад" 7 октября.

Процедура была нарушена в том, что прокурор района был уведомлен о проверке не в день её проведения, 24 сентября, а на следующий, когда эта информация уже разлетелась в СМИ и этим случаем заинтересовался уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. Кроме того, проверка не была доведена до конца: не проводился личный досмотр ребят, на которых показала собака. При проверке в школе служебная собака выделила 11 ребят, которых попросили сдать анализ. В одной из проб, как выяснилось, нашли следы наркотического вещества.

"Проверка ещё не закончена, – отметила Ольга Качанова. – Нельзя сказать, что подросток употреблял наркотик. Но даже в этом случае административный протокол он не получит, так как ему 15 лет.

Проведение подобных проверочных мероприятий в школах находится в правовом поле и регламентировано законами РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", "О полиции", а также специальным приказом МВД РФ.

По словам представителя прокуратуры, уже не первый год школьников проверяют на наркотики. Она проводится в разных школах. В некоторые учреждения, к примеру, приезжали уже не по одному разу. Это законно и является профилактикой по выявлению употребления наркотиков среди подростков. Цель мероприятий – не только выявить потребляющего наркотики учащегося, но и отвадить других от опасной привычки.

"Подростки должны знать, что в любой момент может открыться дверь, и для проверки зайдут сотрудники правоохранительных органов", – сказал журналистам начальник службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального УФСКН Дмитрий Борзов. На сегодняшний день самые распространённые среди школьников наркотики – это спайсы, а также различные таблетки.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова рассказала, что проведением проверки в школе 380 остались недовольны родители двух школьников.

"В школе 380 есть две жалобы, где родители говорят о некоторых унизительных для детей процедурных моментах, – добавила детский омбудсмен. – В такой ситуации можно подать иск в суд в порядке частного обвинения. Однако, думаю, вряд ли родители пойдут на это, так как все понимают, что наркотики – это плохо. Родители сами должны быть заинтересованы, чтобы понять, употребляет их ребёнок наркотики или нет"

Напомним, 25 сентября в школе 380 Красносельского района Петербурга сотрудники ФСКН и прокуратуры проверили учеников 8-9 классов на наркотики с привлечением кинолога. Позже генерального прокурора РФ попросили проконтролировать расследование законности действий сотрудников прокуратуры в школе.

Источник: Сайт газеты Metro

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования