Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Северная Осетия-Алания: Депутаты проверили работу североосетинского центра реабилитации наркоманов

06 октября 2015

Группа депутатов парламента Северной Осетии побывала в Республиканском наркологическом реабилитационном центре. Как сообщает 5 октября корреспондент ИА REGNUM, парламентарии посетили учреждение, чтобы на месте ознакомиться с результатами одного из направлений реализации программы по противодействию незаконному обороту наркотиков и итогами работы по возвращению наркозависимых к обычной жизни.

Посетить центр депутатам предложил начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РСО-Алания генерал – майор полиции Александр Шевалье. Руководитель реабилитационного Центра Александр Газаев подробно рассказал гостям о работе своих коллег. Как было отмечено, в России сегодня функционируют всего четыре таких центра, в том числе и в Северной Осетии. Стационар здесь насчитывает 30 коек, но самая тонкая и кропотливая работа с "контингентом" ведется за пределами одноэтажного здания по улице Маркуса в городе Владикавказе. Основной реабилитационный период нуждающиеся проходят в селении Холст, где для них отремонтирована и переоборудована старая школа, а также в других населенных пунктах республики.

По словам Александра Газаева, трудовая терапия для выздоравливающего человека самый важный этап возвращения к жизни. Под эгидой центра функционирует подсобное хозяйство, в котором содержится скот и пасека. Помимо этого, некоторые из порвавших с губительной зависимостью завели небольшой малый бизнес и привлекают к работе сегодняшних подопечных центра. Именно шефство и забота бывших наркозависимых над теми, кто только проходит этот непростой путь, по словам специалистов, имеет самое большое влияние на дальнейшее развитие и судьбу.

Подтверждением этому стала встреча членов рабочей группы с несколькими бывшими подопечными Центра. Сейчас это люди, прочно нашедшие свое место в жизни: у каждого из них семья, дети, работа. Все прошедшие после выздоровления годы они активно помогают своим товарищам по несчастью – трудоустраивают, ведут волонтерскую работу в местах заключения, делают многое другое. Сегодня они не стесняются своего прошлого, но сожалеют о нем. Конечно, так благополучно судьба складывается далеко не у всех. Отвечая на соответствующий вопрос о количестве реально бросивших наркотики людей, Александр Газаев озвучил цифру от 5% до 20−25% – в зависимости от того, сколько этапов реабилитации было пройдено. Мало кто отказывается от наркотиков сразу, большинству приходится несколько раз начинать все с начала.

Говоря о профилактике употребления наркотических веществ различного характера, главврач подчеркнул, что существующая система тестирования сегодня уже неэффективна. Современные тест-полоски способны распознать всего пять веществ. 100% гарантии способен дать тест по составу волоса: распознается более 20 веществ при сроке обнаружения от восьми дней до шести месяцев и более. Однако на всем Северном Кавказе такого анализатора нет, и вполне логичным видится его приобретение в республике, в которой находится единственный государственный реабилитационный центр для наркозависимых лиц на весь регион. Цена аппарата по нынешним временам высокая, но как сообщает информационно-аналитическое управление парламента, депутаты обещали рассмотреть вопрос необходимости его приобретения.

Продолжением разговора о финансах стал вопрос руководителя депутатской группы Геннадия Родионова о результатах исполнения соответствующей госпрограммы. Он напомнил о цифрах, представленных специалистами Минфина республики: за девять месяцев текущего года программа исполнена всего на 19% от запланированных назначений. Александр Газаев сообщил, что все документы, необходимые для продолжения финансирования, были подготовлены и представлены в Министерство финансов, где они находятся с мая текущего года.

Отметим, что слова главного врача подтвердил и главный наркополицейский республики Александр Шевалье. Он рассказал, что сегодня необходимо определиться и ответить, нужны ли негосударственные реабилитационные центры или весь объем федерального финансирования имеет смысл направить на существующий в республике государственный Центр. Выработать действенный механизм поддержки, по его мнению, основное направление совместной работы всех заинтересованных сторон. Со своей стороны Геннадий Родионов заверил присутствующих в том, что депутаты парламента окажут поддержку в решении этих вопросов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Северной Осетии к длительным срокам лишения свободы были приговорены наркоторговцы, которые попытались провести наркотики через государственную границу России. Пресечена деятельность и преступной группы, состоящей из жителей азиатских республик СНГ, которые занимались наркоторговлей. Отметим, что по данным врачей-наркологов, в республике зафиксирован рост наркомании, в том числе женской и детской.

Источник: ИА REGNUM

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования