Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Тува: В Правительстве Тувы обсудили антинаркотическую политику в регионе

02 октября 2015

В 2015 году площади с зарослями дикорастущей конопли в Туве составили 3679,8 га. По сравнению с 2008 годом их количество сократилось в 8 раз. Наибольшие территории зафиксированы в Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском районе. Действует госпрограмма "Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2014-2016 гг.", в этом году на ее реализацию было выделено 1 млн. 300 тыс. рублей из бюджета республики. Средства предусмотрены и муниципалитетами, общий объем которых составил 662 тыс. рублей.

Как проинформировала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Наталья Салчак, для уничтожения зарослей дикорастущей конопли применялась химическая обработка, механизированное и ручное скашивание, ручная прополка. К работе привлекли более 220 человек, задействовали 48 единиц сельскохозяйственной техники.

В России формируется национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Ее основой должны стать региональные системы социальной реабилитации. Министерство труда и социальной политики Тувы предлагает создать координационный центр с такими функциями.

Он будет осуществлять персональный учет лиц, нуждающихся в социальной реабилитации, вести прием пациентов, прошедших первичную и вторичную профилактику, проводить социальную диагностику, разрабатывать и корректировать индивидуальные программы реабилитации. Будут даны рекомендации по постреабилитационному сопровождению.

Как пояснил первый заместитель министра труда и социальной политики Тувы Эдуард Доржу, для совершенствования системы социальной реабилитации и создания такого центра необходимо обеспечение материально-технической базой.

Нужны помещения для индивидуальной, групповой психотерапии, досугового комплекса (библиотека, аудио-видеотека, просмотр тематических фильмов) и лечебно-производственной трудовой мастерской. Структура и штат координационного центра будут формироваться по приказу Минздрава.

Министерством труда и социальной политики региона совместно с Минздравом Тувы разработан проект комплексной подпрограммы, для внесения в госпрограмму "Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2014-2016 гг." Главная цель – ресоциализация и адаптация лиц, потребляющих наркотические средства, путем предоставления комплекса социально-реабилитационной помощи.

Проект сейчас находится на согласовании с органами исполнительной власти.

По состоянию на 1 сентября 2015 года в республике, на учете с наркотической зависимостью находятся 613 человек. Есть небольшое уменьшение по сравнению с 2014 годом. Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак проинформировал, что имеющегося отделения медицинской реабилитации наркозависимых на 15 коек, катастрофически не хватает. За 8 месяцев этого года реабилитацию завершили 40 человек, в том числе 10 наркопотребителей. После вступления в силу изменений в Кодекс об административных правонарушениях, в части принудительного лечения наркозависимых, с начала 2015 года мировыми судьями вынесено 155 постановлений. Охватить этот объем не удается из-за нехватки помещений и мощностей учреждений.

О профилактической работе комиссии доложила Евгения Фомина, главный специалист-эксперт Управления наркоконтроля по Туве. Используются не только традиционные формы и методы, как встречи, беседы, конференции. Население вовлекают в массовые социально-значимые мероприятия, в занятия физкультурой и спортом. Уклон идет на охват подростов и молодежи.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что Тува гордится межконфессиональным согласием и здесь проводится большая работа Кызылской епархии в борьбе с наркоманией. Буддийские ламы во время лекций в районах республики, по его просьбе, проводят отдельную работу с желающими и принимают обеты не пить и не употреблять наркотики. Но сейчас эта работа идет на добровольческой основе. Эту работу поддерживать и систематизировать для достижения наибольшего эффекта.

Глава региона поручил министру здравоохранения проверить, насколько эффективно работают реабилитационные отделения в Усть-Элегесте и Чазылары. Системной работы и открытости нужно требовать с медицинских учреждений. Нельзя думать, кто-то придет и расскажет о своей болезни. Нужно выстроить работу так, чтобы человек смог получить помощь анонимно.

– Что касается уничтожения полей с дикорастущей коноплей, хочу поблагодарить всех тех, кто задействован в работе. Действительно, нам удалось добиться сокращения территорий с этим растением, но это не повод расслабляться. Сейчас нужно работать с собственниками земель. Чтобы они использовали их для труда, для сельского хозяйства. Рекомендую Министерству сельского хозяйства Тувы усилить это направление. Здесь нужно четкое администрирование.

Премьер напомнил, что поручал членам Правительства, во время субботних выездов в районы, рассказывать на сходах граждан о реальном положении дел по наркотическим преступлениям. Чтобы осознавали всю меру ответственности. В профилактическую работу нужно больше включать молодежь.

На особом контроле у Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и Реснаркодиспансера должны находиться случаи распространения в школах Кызыла спайса. Спайс, официально внесен в список наркотических веществ, а насвай его разновидность – преподносится как курительная смесь. Премьер заявил, что нужна жесткая позиция, необходимо привлекать общественность.

В заключение, глава региона порекомендовал каждому участнику совещания нацелить свои подразделения на более эффективную работу.

Источник: Тува-Онлайн

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования