Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Рэпера Гуфа могут привлечь к административной ответственности за песни, пропагандирующие употребление наркотиков

01 октября 2015 :: Анна Трутнева, ГИОС УФСКН России по Красноярскому краю

Наркополицейские направили в Советский районный суд г. Красноярска еще одно дело об административном правонарушении рэпера Гуфа. В текстах его песен усматривается пропаганда наркотических средств и психотропных веществ. Также рэпера Алексея Долматова и его коллегу по группе Centr Вадима Мотылева допросили в качестве свидетелей по уголовным делам, возбужденным в отношении неустановленных лиц, сбывших им наркотики для употребления.

Сразу после освобождения из спец.приемника МУ ГУВД России по Красноярскому краю рэпера группы Centr Вадима Мотылева, более известного под сценическим псевдонимом Слим, доставили в Управление ФСКН России по Красноярскому краю для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего рэперу кокаин, который он в последствии употребил.

Точно такую же процедуру прошел и его коллега по группе рэпер Алесей Долматов (Гуф), который освободился из спец.приемника днем позже. Также наркополицейские ознакомили Гуфа с материалами нового дела об административном правонарушении. Согласно заключению лингвистической и психологической экспертиз, проведенных по ряду песен рэп-исполнителя Алексея Долматова, в них усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 КоАП – пропаганда наркотических средств. В присутствии своего защитника рэпер подписал протокол об административном правонарушении, но от дачи объяснений по обстоятельствам дела отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Материалы дела в отношении Алексея Долматова переданы для рассмотрения в Советский районный суд г. Красноярска. Непосредственного участия в судебном слушании ответчик может не принимать, так как санкция статьи, по которой возбуждено дело об административном правонарушении, не предусматривает административного ареста. Рэперу грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Напомним, 20 сентября 2015 года известных рэперов группы Centr задержали сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю после концерта в ночном клубе Circus по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств. Результаты медицинского освидетельствования артистов оказались положительными, у них обнаружили следы кокаина, у Гуфа еще и марихуаны. Задержанные были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача.

22 сентября 2015 года в Октябрьском мировом суде г. Красноярска состоялось слушание по делу участников рэп-группы Centr. Алексею Долматову суд назначил наказание в виде административного ареста сроком на 6 суток, Вадиму Мотылеву – 5 суток, возложив дополнительную обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия, а в случае необходимости, лечение от наркомании в учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Решение мирового суда рэперы пытались обжаловать в Октябрьском районом суде Красноярска, однако, суд оставил постановление мирового судьи без изменений, ходатайство защитника о рассмотрении дела в судах столицы и г. Новосибирска, без удовлетворения.

Стоит отметить, что предыдущий визит рэпера Гуфа в Красноярск в декабре 2014 года также закончился привлечением к административной ответственности за употребление наркотиков без назначения врача.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования