Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана

10 сентября 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Республике Татарстан

Сегодня в Чистополе состоялось выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана под председательством главы Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. На заседании обсудили вопросы реализации Концепции государственной национальной политики, миграционную ситуацию в республике, а также работу по выявлению и пресечению наркопреступлений, совершаемых иностранными гражданами.

В мероприятии приняли участие руководители национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана, заместители руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований РТ, руководители филиалов и представительств Ассамблеи народов Татарстана.

Первым на Совете выступил руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов. Он доложил о работе района по реализации Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан.

Временно исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной миграционной службы России по РТ Фархат Шакиров довел до сведения собравшихся обзор миграционной ситуации в регионе.

Доктор наук, профессор кафедры археологии и этнографии Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета Татьяна Титова рассказала о ходе реализаций мероприятий Республиканской целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в РТ. В завершение ее выступления Фарид Мухаметшин напомнил присутствующим, что в Татарстане продолжается месячник "Экстремизму НЕТ!" и призвал каждого принять в нем посильное участие.

О состоянии работы по выявлению и пресечению наркопреступлений в республике, совершаемых иностранными гражданами, рассказал заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан Эдуард Гараев.

В начале доклада он отметил, что руководство республики уделяет большое внимание вопросам наркопрофилактики и борьбы с наркопреступностью. За 10 лет совместных усилий удалось снизить темпы роста наркомании с 35% до 1-2% в год, а последние два года отмечается снижение числа наркобольных, состоящих на учете.

Правоохранительными органами республики ежегодно выявляется по несколько тысяч наркопреступлений, из незаконного оборота изымаются сотни килограммов наркотиков. В период с 2011 года изъято более 2,5 тонн наркотиков.

В последние годы, как подчеркнул Гараев, наркоситуация в республике динамично меняется, в структуре наркорынка происходят существенные изменения. Сегодня и в мире, и в России по данным правоохранительных органов самыми распространенными наркотиками являются новые виды психоактивных веществ или так называемые спайсы, курительные смеси, соли для ванн и другие, поступающие контрабандно из Европы и стран Юго-Восточной Азии.

За 8 месяцев 2015 года правоохранительными органами республики расследовано 25 наркопреступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (АППГ – 40), к уголовной ответственности привлечены 19 человек (из них граждан Украины – 7, Узбекистана – 3, Казахстана – 3, Киргизии – 2, Армении – 1, Белоруссии – 1, Грузии – 1, лиц без гражданства – 1).

Последние исследования показали, что изменился и портрет наркопреступника. Если еще 5 лет назад в составе преступных наркогруппировок преобладали в основном выходцы из среднеазиатского региона с криминальным прошлым, занимавшиеся контрабандой и распространением героина или гашиша, то в последнее время – это молодые люди, занимающиеся распространением синтетических наркотиков бесконтактным способом с использованием сети Интернет. К сожалению, среди них есть и иностранные граждане, в первую очередь из Украины, стран Прибалтики и Белоруссии.

Так, в октябре прошлого года сотрудниками Управления наркоконтроля задержан 18-летний гражданин Украины, который нелегально прибыл из Одесской области Украины и занимался распространением синтетических наркотиков в Казани. В общей сложности у него изъято более 200 г наркотиков. Суд приговорил его к 9, 5 годам лишения свободы.

В завершение Эдуард Гараев отметил, что Управление открыто для всех предложений. Сообщать о наркопреступлениях можно в любое время по телефонам доверия в Казани 273-43-45 или в Интернет-приемную на сайте Управления наркоконтроля.

Фарид Мухаметшин поддержал выступление и отметил, что эффективно противостоять наркомании можно только совместными усилиями всех заинтересованных организаций. Он попросил педагогов образовательных учреждений уделить пристальное внимание профилактики наркомании среди молодежи.

В завершение мероприятия было принято решение выездного заседания Совета Ассамблеи народов Татарстана, а также вручение наград.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования