Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий АО: Пресечена деятельность сбытчиков синтетических наркотиков

04 сентября 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Ямало-Ненецкому АО

Управлением ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу пресечена деятельность двух преступных групп, занимавшихся сбытом синтетических наркотиков на территории автономного округа.

В поселке Уренгой Пуровского района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана 57-летняя гражданка К. У женщины обнаружено и изъято наркотическое средство в виде курительной смеси массой 20г. Далее в квартире по месту ее жительства изъяты еще 53г. Установлено, что женщина действовала в сговоре со своим сыном, 28-летним гражданином Л., который, находясь в г. Тюмени, отправлял различными способами курительные смеси в поселок. Мама, в свою очередь фасовала наркотики, и помещала в различных укромных местах, оборудуя тайники. Месторасположение закладок сообщала сыну, который путем переписки в сети Интернет продавал их наркопотребителям. Сын задержан в Тюмени и этапирован в г. Тарко-Сале для проведения следственных действий. Известно, что он является наркопотребителем, имеет условную судимость за хранение наркотических средств. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении женщины – в виде подписки о невыезде.

В г. Новый Уренгой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий также задержаны участники преступной группы, подозреваемые в причастности к незаконным сбытам. При обыске в квартире, где проживали двое молодых людей, изъяты синтетические наркотики в виде курительной смеси и порошка-концентрата общей массой 96г. Установлено, что безработные молодые люди (один из них – местный, второй – приезжий) начали свою преступную деятельность еще в апреле. Они изготавливали из реагента курительные смеси, фасовали их в пакетики и мелкими партиями оставляли в тайниках для дальнейшего распространения. В настоящее время устанавливаются иные соучастники преступного сговора, а также канал поступления наркотиков в город.

В г. Муравленко в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан гражданин Л. В съемной квартире, где он проживал временно, обнаружены и изъяты наркотические средства в виде порошка и курительных смесей общей массой 374г. Часть наркотика была уже расфасована и подготовлена к сбыту. Установлено, что молодой человек 23-х лет приехал в автономный округ из г. Рязани три месяца назад, сначала осуществлял преступную деятельность по оборудованию тайников-закладок в г. Ноябрьске, за 2 недели до задержания с той же целью переехал в Муравленко. В Рязани он объявлен в розыск, так как находился под следствием по уголовному делу за хранение наркотических средств. В отношении гражданина Л. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Всего в августе 2015 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа зарегистрировано 40 преступлений, из них 12 относится к категории тяжких, 24 – к категории особо тяжких, 26 преступлений связано с незаконным сбытом. За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждено 29 человек. Изъято из незаконного оборота 1кг 588г синтетических наркотических средств. Выявлено 41 административное правонарушение. 31 гражданин привлечен к административной ответственности в связи с потреблением наркотиков с возложением дополнительных обязанностей пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и реабилитацию.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования