Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Коми: Наркополицейские Коми сожгли 5 килограммов наркотиков

04 сентября 2015

Сегодня в Управлении ФСКН России по республике уничтожена очередная партия наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота сотрудниками антинаркотического ведомства региона. Более 5 килограммов наркотиков уничтожено по судебным делам, вступившим в законную силу. Основную часть в объеме уничтоженных наркотических средств составили так называемые "спайсы". Кроме того, в огне сгорели партии синтетических каннабиноидов JWH, а также "классический" героин и наркотики растительного происхождения марихуана и гашиш.

Уничтоженные наркотики проходили в качестве вещественных доказательств по рассмотренным судами уголовным делам с начала текущего года, а также в более ранние сроки. Фигуранты большинства уголовных дел осуждены за преступления, связанные со сбытом, хранением, перевозкой и пересылкой наркотиков.

Например, Сыктывкарским городским судом вынесен обвинительный приговор четырем наркосбытчикам, действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору. Обвиняемые Сергей Секретарев, Алексей Пупышев и Максим Омелюсик были задержаны в последней декаде 2012 года. Роли в преступной группе были распределены следующим образом: Секретарев Сергей, ранее осужденный 40-летний житель Ухты договаривался о покупке, перевозке и сбыте психотропного средства в Республику Коми, Омелюсик Максим, 39-летний ранее осужденный – оказывал пособничество в приготовлении к сбыту, Пупышев Алексей, 38 – летний уроженец республики, на то время проживающий в Санкт-Петербурге – "курьер", перевозил амфетамин на собственной машине.

Следствием было установлено, что, получив привезенное из Санкт-Петербурга Пупышевым психотропное вещество, Максим Омелюсик вступил с некой Ириной Кузнецовой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт. Последняя, согласно отведенной ей роли, должна была сбывать амфетамин, полученный от Омелюсика, а деньги передавать ему. Все четверо сами употребляли наркотические психотропные вещества, а также совершали сбыт и покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в Коми, что подтверждено в суде материалами уголовного дела.

Судом установлено, что все задержанные, имея единую цель – сбыт наркотических средств и извлечение прибыли, действовали согласно отведенным им ролям, и квалифицировано это как признак совершения преступления "группой лиц по предварительному сговору". Об умысле подсудимых именно на сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере свидетельствуют фактические обстоятельства дела, количество (масса) психотропного вещества, сокрытие его в пакетах из-под стирального порошка и сока, согласованность действий подсудимых.

Учитывая эти обстоятельства, а также степень тяжести содеянного, суд приговорил Сергея Секретарева к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Максима Омелюсика – лишения свободы сроком на 11 лет и шесть месяцев со штрафом 50 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Алексея Пупышева – лишения свободы сроком на 10 лет и шесть месяцев со штрафом 50 тыс. рублей и Кузнецову Ирину Валентиновну лишения свободы сроком на восемь лет.

Еще одна группа несостоявшихся наркодилеров, у которых изъято более 4,5 килограммов "спайсов", проведут за решеткой почти 50 лет на четверых.

По материалам уголовного дела, преступная группировка состояла из четырех человек: Алексея Котегова, Александра Полянина, Вячеслава Михеева и Андрея Шутылева, роли между которыми были четко распределены. В сентябре 2013 года, сотрудники УФСКН по Коми, задержали одного за другим всех участников организованной преступной группы, представив впоследствии суду доказательства многочисленных попыток сбыта "спайсов" на территории республики.

Сыктывкарский городской суд, учитывая все отягчающие и смягчающие обстоятельства уголовного дела, приговорил: по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Котегову Алексею Юрьевичу в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей с отбыванием в колонии строгого режима, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.5 УК РФ, ст.228.1 ч.4 пп. "а, г", ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.5 УК РФ. Михеева Вячеслава Евгеньевича и Шутылева Андрея Евгеньевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.5 УК РФ и назначить им наказание по этой статье в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 110 тыс. рублей каждому. Полянина Александра Анатольевича признать виновным и назначить наказание по совокупности путем частичного сложения в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 350 тыс. рублей.

Источник: Агентство экономической информации

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования