Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Удмуртия: За год в Удмуртии три подростка умерли от передозировки, двоих осудили за экстремизм

04 сентября 2015 :: Ирина Бурцева

За год в Удмуртии три подростка умерли от передозировки и отравления, двоих осудили за экстремизмКомментарии: 1

Только в июле было 106 преступлений, совершенных теми, кому нет 18

Последние пять лет в Удмуртии активно боролись с подростковой преступностью. Но, несмотря на это, с 2014 года она выросла. А в 2015 году многие службы республики просто схватились за голову – преступность увеличилась по всем показателям и во многих районах.

"Бум" преступлений, связанных с алкоголем и наркотиками

С января по июнь этого года специалисты следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии наблюдали сокращение преступлений с 408 до 394 случаев (а это 66 преступлений в месяц). Но только в июле было совершено 106 преступлений.

Октябрьский район Ижевска. 15-летний мальчик живет в неблагополучной семье. Мать достойного внимания ему не уделяет, отец – инвалид. Он изнасиловал двух девочек. Одной из них еще не было и 14 лет.

– Большая часть преступлений совершается в Ленинском районе Ижевска, в Глазове, Балезинском, Игринском, Красногорском, Якшур-Бодьинском, Сюмсинском, Киясовском, Кезском районах, – рассказывает зам. руководителя отдела процессуального контроля СУ СК России по Удмуртии Юрий Явкин.

Среди грабежей и драк есть действительно страшные преступления: изнасилования, убийства, экстремизм. Их совершают дети, которым еще нет 18 лет. В большинстве своем это ребята от 16 до 17 лет (73,6%) и от 14 до 15 лет (26%).

Один из районов Удмуртии. Конец июля. 17-летний подросток убил мужчину, у которого покупал алкоголь. Сам парень живет в неполной семье: отец умер пять лет назад, а мать никак не следит за ним. По факту его опекун – бабушка. Но та не справляется с неугомонным мальчишкой, у которого еще есть 15-летний брат. Дети предоставлены сами себе.

– Сейчас завершено 119 уголовных дел, – продолжает Юрий Явкин – Из них 68 случаев – корыстной направленности, 35 – незаконный оборот наркотиков, 14 – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, 2 – экстремизм.

Большинство преступлений совершают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения: 81 из 90 детей были пьяным, когда преступали закон. Большая часть в Октябрьском, Индустриальном, Первомайском районах Ижевска, Воткинском, Балезинском и Алнашском районах.

– Из них три – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, – уточняет Юрий Германович.

Алнашский район Удмуртии. В третий класс местной школы ходили две девочки. Они недолюбливали друг друга. Одна из них рассказала о неприязни своему старшему брату, который учится в этой же школе. Он решил наказать обидчицу сестры и изнасиловал ее прямо на территории учебного заведения.

В первом полугодии возбудили 32 дела, связанных с наркотиками, в Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Увинском и Завьяловском районах.

– В 2013 году от передозировки умер один подросток, в 2014 – двое, а только за семь месяцев этого года – трое, – говорит Юрий Германович.

В большинстве своем употребляют "дизайнерские" наркотики и газ из зажигалок.

Устиновский район Ижевска. 15-летний подросток со своим старшим другом совершили целый ряд преступлений сексуального характера. Иногда они насиловали жертв у школ. Следователи выявили семь фактов, но их было гораздо больше. Кстати, подростка воспитывает отец-инвалид, а у его друга есть только мать, у которой даже не было документов на сына.

Выход есть

На данный момент ситуацию с подростковой преступностью можно назвать критической. Как правило, подростки начинают пить, употреблять наркотики и совершать преступления, потому что за ними никто не смотрит. Специалисты не списывают со счетов и отсутствие нормального досуга, особенно у тех, кто живет в селах или деревнях. Свою лепту вносит и свободный доступ к алкоголю в магазинах.

– Нельзя оставлять эту ситуацию, – утверждает Юрий Явкин. – Мы настаиваем на создании кризисного центра в республике, который возьмет на себя часть обязанностей по присмотру за подростками и предотвращению преступлений. Также он будет проводить качественную профилактику!

Точные сроки создания такого центра еще не оговорены, но страшная статистика подталкивает власти сформировать его уже в этом году.

Источник: Комсомольская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования