Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: Сотрудник челябинского следственного изолятора № 1 стал фигурантом уголовного дела

02 сентября 2015 :: Ирина Яббарова

Под уголовную статью 45-летнего служителя ГУФСИНа подвел дополнительный заработок вне закона. Подработку мужчина нашел в Мировой паутине.

Поиск дополнительного заработка привел на просторы Интернета, где инспектор следственного изолятора № 1 города Челябинска случайно наткнулся на "заманчивое" предложение. Потенциальный работодатель предлагал распространять синтетические наркотики.

Мужчина долго раздумывать не стал и откликнулся на объявление о работе. К "работе" представитель закона приступил с середины февраля. Распространял наркотики сотрудник ГУФСИНа посредством закладок, которые делал на территории всех районов южноуральской столицы. Тайники с синтетическими наркотиками инспектор следственного изолятора закладывал в основном по ночам, сначала за одну такую "рабочую смену" делал до десяти закладок, немного погодя приноровился и стал закладывать по 20 – 30 тайников за "смену". За один такой тайник мужчина "зарабатывал" порядка 200 рублей. Деньги получал от работодателя путем денежных переводов на QIWI-кошелек.

Попался на незаконном заработке служитель закона случайно: мартовским вечером, делая закладку в Тракторозаводском районе, привлек внимание сотрудников патрульно-постовой службы, которые патрулировали вверенный им участок.

Уже в районном отделе полиции задержанный на месте преступления подробно рассказал, какие и где именно наркотические закладки успел сделать в течение вечера.

– Уголовное дело по пункту "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ("незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере") было возбуждено 19 марта текущего года, – прокомментировал заместитель прокурора Тракторозаводского района города Челябинска, младший советник юстиции Сергей Чеурин. – 21 августа оно было передано в районный суд для рассмотрения по существу.

К слову, свою вину инспектор челябинского следственного изолятора № 1 признал лшь частично, пояснив, что цели сбыта наркотических средств он не имел да и сам никогда наркотики не употреблял.

В отношении теперь уже бывшего служителя закона избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемому в незаконном сбыте наркотиков грозит лишение свободы от десяти до двадцати лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Источник: Вечерний Челябинск

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования