Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

УФСКН по Марий Эл: наркотизация общества представляет прямую угрозу национальной безопасности

01 сентября 2015 :: Пресс-служба УФСКН по Республике Марий Эл

Вследствие эффективного взаимодействия всех правоохранительных органов при координирующей роли ФСКН России за последние годы в нашей стране в целом удалось остановить рост немедицинского потребления наркотиков. Более того, идет постепенное снижение количества наркопотребителей. Если в прошлом году число россиян, регулярно или эпизодически употребляющих наркотики, составляло порядка 8 миллионов человек, то сегодня их около 7,3 миллионов. Вместе с тем, высокий уровень наркотизации общества продолжает представлять прямую угрозу национальной безопасности.

Учитывая необходимость принятия кардинальных мер по снижению уровня немедицинского потребления наркотиков и с целью формирования новых подходов к оздоровлению наркоситуации, государством принят ряд законодательных актов, заложивших принципиально новые организационно-правовые основы государственной антинаркотической политики.

В их числе Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, создавшая условия, при которых противодействие незаконному обороту наркотиков приобрело комплексный и системный характер, направленный на разрушение базовых факторов данного негативного явления.

Создается Национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Ее разработка предусмотрена государственной программой Российской Федерации "Противодействие незаконному обороту наркотиков", которая утверждена Правительством Российской Федерации в апреле 2014 года.

Следует подчеркнуть, что запуск программ реабилитации позволит за счет сэкономленных средств перенацелить усилия правоохранительных органов с преследования рядовых наркопотребителей на еще более интенсивную ликвидацию организованной преступности и каналов поставки наркотиков на территорию страны.

По подсчетам ФСКН России, в действующей пока практике, суммарные затраты пенитенциарной системы, правоохранительных, судебных органов на привлечение к уголовной ответственности только рядовых наркопотребителей составляют 96 миллиардов рублей ежегодно. Социальная реабилитация такого же количества наркопотребителей обойдется государству в 10 раз дешевле. Эти расчеты полностью корреспондируются с оценками Международного комитета по контролю над наркотиками Организации Объединенных Наций.

Роль социальной реабилитации как фундаментального инструмента реализации государственной антинаркотической политики была закреплена на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации 17 июня текущего года, по итогам которого Президент Российской Федерации поручил наделить Государственной антинаркотический комитет полномочиями по подготовке предложений по формированию государственной политики сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотреблителей, а также установить обязанность для всех участников антинаркотической деятельности в субъектах Российской Федерации исполнять решения антинаркотических комиссий. При этом ФСКН России наделяется функциями по нормативно-правовому регулированию и организации деятельности в сфере реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотики.

В июле 2015 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принял постановление "О дополнительных мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача". В основу документа положены решения, принятые в июне 2015 года на заседании президиума Госсовета и расширенном заседании Государственного антинаркотического комитета.

В постановлении содержатся рекомендации субъектам Российской Федерации включить разделы по комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в свои антинаркотические программы, рассмотреть возможности введения именного сертификата на предоставление услуг в этой сфере и создания пилотных кластеров социальной реабилитации на базе сельскохозяйственных и иных производств, реализуемые на принципах государственно-частного партнерства и софинансирования федерального центра и регионов.

Реализация поручений Президента Российской Федерации и рекомендаций постановления Совета Федерации позволит снизить уровень общеуголовной и наркопреступности, уменьшить финансовые затраты на борьбу с криминалом, защитить школы, институты и молодежь от асоциального и криминального поведения наркопотребителей в обществе, а также дать наркопотребителям и их семьям надежду на освобождение от зависимости.

Вместе с тем, развитие Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации невозможно без формирования ее кадрового обеспечения. При этом очевидно, что участие в реабилитационной деятельности требует владения определенными знаниями и навыками в области медицины, психологии, педагогики и социальной работы.

С целью подготовки кадров для Национальной системы реабилитации в настоящее время на базе ряда образовательных учреждений страны реализуются проекты подготовки специалистов в этой сфере. В частности, обучение сотрудников негосударственных реабилитационных центров, в том числе выпускников реабилитационных программ, осуществляется в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта (г. Калининград), Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, негосударственном образовательном учреждении "Институт психотерапии и клинической психологии". ФСКН России достигнута договоренность о создании специализированной кафедры на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Отдельного внимания при изучении программ реабилитации и ресоциализации в Российской Федерации в настоящее время заслуживает опыт применения такого механизма, как сертификат на реабилитацию. Такая практика предусматривает возможность целевого выделения денежных средств на оплату реабилитации конкретному потребителю наркотиков (в случае его согласия на прохождение курса избавления от зависимости), а также контроля над эффективностью их использования.

Предоставление сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации наркопотребителей направлено на обеспечение доступа к эффективным программам реабилитации и мотивации к ее прохождению, осуществление государственной поддержки негосударственных учреждений, которые должны обеспечить социальную и трудовую реинтеграцию.

При этом со стороны органов государственной власти обеспечивается контроль за деятельностью негосударственных реабилитационных центров по соблюдению рекомендованных стандартов реабилитации и расширение списка эффективно работающих учреждений, для включения их в региональный сегмент Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

В настоящее время Государственный антинаркотический комитет совместно с ФСКН России ставят задачу перевода российских реабилитационных центров на качественно новый профессиональный уровень, что послужит последовательному развитию государственной антинаркотической политики в Российской Федерации.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования