Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: В Москве задержаны торговцы "спайсами" из Татарстана

27 августа 2015

Приезд трех жителей Татарстана в Москву может обернуться для них десятилетним лишением свободы.

Такой срок они могут получить за торговлю "спайсами" в Северном округе столицы. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения наркоконтроля, трио подозреваемых оперативники задержали на Онежской улице.

"Выяснилось, что задержанные – два родных брата, 1988 и 1991 годов рождения, и их знакомый, ранее судимый за грабеж, приехали в Москву, чтобы подработать наркоторговлей. Они сняли квартиру на Бескудниковском бульваре, где обрабатывали аптечную ромашку концентратом "спайса". Наркотик сбывали по цене 1000 рублей за 1 грамм через тайники-закладки. Деньги же от клиентов получали с помощью электронных кошельков, – заявили в пресс-службе ведомства.

Одного из подозреваемых задержали, когда он выходил из подъезда. Подельники в этот момент находились дома. При обыске изъято более 100 граммов концентрата "спайса", электронные весы и другие предметы, имеющие значение по делу. Все арестованы.

Напомним, это смертельное зелье появилось в России в начале века. И курительные смеси можно было свободно купить в обычных табачных лавках. Тревогу забили после того, как осенью прошлого года пострадало более 2000 человек и около 50 из них скончались в страшных муках. Тогда же обратили внимание, что после 2010 года участились самоубийства вследствие употребления "спайса". Особенно эта эпидемия поразила подростков 15−18 лет.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков сразу вспомнила, что за семь последних лет объем изъятий "спайса" вырос в 130 раз: в 2006 году – всего 165 килограммов, а в прошлом – уже свыше 22 тонн.

Оперативники выявили около 10 крупных наркогруппировок, чья основная "специализация" – торговля "спайсами". Свыше 30 членов этих банд были арестованы (всего же в них состоит около 600 человек). Причем 28 из них оказались выходцами из Украины.

Были приняты срочные меры, чтобы остановить смертельный поток, который шел в основном из Центральной Азии. Был принят закон, согласно которому за продажу "спайсов" грозит до 8 лет тюрьмы. ФСКН получила право временно запрещать появившиеся подозрительные вещества до полной экспертизы. За прошлый год "черную метку" получили более 700 наименований "спайсов". По прогнозам главного наркополицейского Виктора Иванова в этом году запретят еще около 300 веществ.

По словам главного специалиста столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи детям Ларисы Картавцевой, московские врачи предлагают родителям после летнего отдыха проверить своих детей на увлечение спайсами и мини-кальянами. Ведь уже отмечены случаи, когда смертельно затягиваются 9−12 летние дети. Но проверить ребенка, подчеркнула Картавцева, можно только на добровольной основе, даже если есть характерные подозрения. В детских амбулаторных центрах есть все необходимые условия для такого тестирования.

В ФСКН с тревогой констатируют: "спайсы" уже сейчас распространяются, как и другие наркотики, по нелегальным схемам. А предыдущая запретительная кампания фактически оказалась рекламной. Отмечена еще одна опасность, исходящая от курительных смесей. Как заявил недавно глава ФСКН Виктор Иванов, "спайсы" могут использоваться для организации цветных революций. И деньги, полученные от торговли этим зельем, идут на финансирование подобных "революций". В частности, на Украину. По словам Иванова, над использованием наркотика в организации госпереворотов работают специальные научные центры в США и Англии.

Выступая недавно на Коллегии ведомства, Иванов заявил: "Если называть вещи своими именами, то на территории страны был осуществлен самый настоящий вброс нового вида наркотика с выраженными свойствами боевого отравляющего вещества. Это позволяет считать, что к этому могли быть причастны специальные службы иностранных государств, которые рассчитывали не извлечь прибыль, а планировали нанести серьезный социальный урон населению России".

Источник: Mail.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования