Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики несовершеннолетних – в центре внимания правительственной комиссии

13 августа 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Чувашской Республике

В зале совещаний Дома Правительства состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – Комиссия).

Обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, работы муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, анитеррористической и противокриминальной защищённости образовательных учреждений Чувашии, по защите детей от информации, причиняющей вред здоровью, совершенствования института приёмных семей.

В работе Комиссии приняли участие руководители Минздравсоцразвития Чувашии, Минобразования Чувашии, заместитель руководителя МВД РФ по Чувашии, представители Минкультуры Чувашии, администрации города Чебоксары, органов местного самоуправления.

Что касается межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, Управлением наркоконтроля по Чувашской Республике совместно с правоохранительными органами, ключевыми региональными министерствами продолжаются мероприятия антинаркотической направленности. При организации и проведении встреч с обучающейся молодёжью особое внимание уделено разъяснению норм административного и уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, последствий потребления наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей. Информационная работа направлена и во внеурочную деятельность учащихся и студентов.

Во взаимодействии с субъектами профилактики, проводятся акции "Сообщи, где торгуют смертью!", "Молодежь за здоровый образ жизни", "За здоровье и безопасность наших детей", "Полиция на страже детства", "Полиция и дети", "Подросток", в ходе которых реализован комплекс межведомственных организационных, оперативно – розыскных, контрольно-проверочных и профилактических мероприятий, направленных на выявление, пресечение, раскрытие и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

По данным МВД по Чувашской Республике в учреждениях образования проведено порядка 4000 выступлений и бесед с обучающимися, более 200 – занимаются в учреждениях дополнительного образования детей, проведено более 1200 рейдов. В средствах массовой информации организовано более 280 выступлений сотрудников МВД РФ по Чувашской Республике.

Управлением наркоконтроля совместно с федеральными, межрегиональными, региональными, муниципальными СМИ с начала 2015 года инициировано и выпущено более 700 информационных материалов антинаркотической направленности. Среди изданий активно сотрудничающих с Управлением – телекомпании "НТРК "Чаваш Ен", ГТРК "Чувашия", "Новочебоксарское телевидение", "UTV", "Телеканал 21+", печатные издания "Хыпар", "Советская Чувашия", "Республика", "АиФ Чувашия", "Грани", "Алатырские вести", "Знамя победы" (Моргаушский район), интернет-порталы: органов исполнительной власти Чувашской Республики, ГФИ по Чувашской Республике, администраций муниципалитетов Чувашии, г. Саратов "Глас народа", федерального интернет-издания "Нет наркотикам", "Press-release.ru", "Чебоксары онлайн", "Мой город Чебоксары".

Вместе с тем, по мнению участников совещания, необходимо активизировать информационную работу по анонимному консультированию, диагностике и лечению, активнее демонстрировать социальную рекламу антинаркотической направленности.

Присутствующими обсуждались существующие проблемы по систематизации деятельности профилактики организационной работы в муниципальных образовательных учреждениях республики. По результатам заседания участники заседания приняли решение активизировать работу по организации профилактических мер.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования