Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: В Иркутске задержан братчанин, организовавший торговлю кокаином

10 августа 2015

27-летний братчанин был задержан в Иркутске по подозрению в организации торговли кокаином и синтетическими наркотиками.

Как сообщают областные СМИ, в ходе обысков изъяты 26 граммов кокаина, 1 грамм амфетамина и прочие вещественные доказательства незаконной деятельности. Также у лидера преступной группировки, уроженца г. Братска, конфискован автомобиль бизнес-класса, предположительно, приобретенный на денежные средства, полученные от сбыта наркотиков.

Чтобы вычислить всех соблюдающих серьезную конспирацию участников группировки, наркополицейским понадобилось около полугода. За это время было установлено, что сеть сбыта дорогостоящих наркотиков в Иркутске была организована двумя приятелями, уже имевшими знакомство с Уголовным кодексом в части незаконного оборота запрещенных веществ. В 2012 году обоих судили за хранение синтетических наркотиков.

Тогда суд более чем смягчил наказание за преступление, совершенное впервые, давая молодым людям шанс на исправление. Один отделался штрафом, другой получил небольшой условный срок. Но, не оправдав надежд, друзья вновь занялись преступным ремеслом.

В свою деятельность они вовлекли мужчину и женщину, которые были знакомы с наркобизнесом и людьми, готовыми платить за диковинный для Иркутской области кокаин и прочие сильнодействующие вещества.

Лидер группировки занимался поставками небольших партий наркотика, которые затем передавал для реализации своим подельникам. Сбыт и оплата товара производились из рук в руки, так как солидным клиентам, в числе которых была местная "золотая молодежь" и представители светской элиты Иркутска, не по статусу было искать "закладки" в подворотнях, мусорных баках и прочих неприятных местах. За качеством поставляемых наркотиков участники группировки тщательно следили. Чтобы не потерять постоянных, а главное, денежных покупателей, они сами регулярно употребляли кокаин и амфетамин и могли отличить плохой товар от хорошего.

Сбыт наркотиков являлся основным занятием преступной четверки. Никто из них не был официально трудоустроен, но все имели машины, квартиры и деньги на наркотики и развлечения.

В отношении действий всех наркодилеров сотрудниками Иркутского наркоконтроля были задокументированы 7 преступных эпизодов, на основании которых производилось задержание. При обыске в квартире организатора был обнаружен и изъят 31 пакетик с кокаином, спрятанный в морозильной камере холодильника, у его друга-подельника – 1 грамм амфетамина. Оба наотрез отказались давать какие-либо объяснения относительно данных находок и своей незаконной деятельности в целом.

Источник: Новостной портал "Город"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования