Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Коми: Наркополиция Коми искоренила ОПГ, ввозящие в республику наркотики

06 августа 2015 :: Юрий Попов

Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми нанесло в первом полугодии значимые удары по верхушке организованных преступных групп, ввозящих в регион нарковещества. Это привело к существенному уменьшению потребления наркотиков, в частности, спайсов, сообщил на пресс-конференции 5 августа начальник УФСКН по Коми, полковник Александр Загородний.

По его словам, сотрудникам управления были поставлены новые задачи, исходя из анализа оперативной обстановки. "Мы спрогнозировали определенные тенденции в наркобизнесе и перенацелили работу личного состава. Приоритет был отдан выявлению организованных преступных групп. Анализ предыдущей практики показал, что борьба на начальной стадии – с рядовыми сбытчиками, группами розничных торговцев – это хорошо, но недостаточно. Мы же взяли сейчас самый верх иерархии преступного сообщества: у них покупают наркотики преступные группы, потом сбытчики идут... Если мы прекращаем деятельность преступной группы, то выбиваем остальные звенья цепи. Да, может быть, это всего одно дело для отчетности, но главное, что наркотики не пошли вниз, и это не породило еще десятки и сотни преступлений", – обрисовал новую стратегию работы УФСКН А.Загородний.

В итоге, если за первое полугодие 2014 года в суд было передано 14 уголовных дел по 24 преступлениям, то за первые шесть месяцев текущего года – уже 35 дел по 64 преступлениям. "За 2012-2014 годы в год было порядка 28 дел на 40 с небольшим преступлений – я считаю, это неприемлемо. Надо смотреть на оперативную обстановку. Результат по групповым преступлениям вырос более чем в два раза. Какой же результат это дало? За первое полугодие изъято 39 килограммов наркотиков, тогда как за аналогичный период прошлого года только восемь килограммов с "копейками". В 2014 году за весь год изъяли 33 килограмма, наибольшим за все время был 2013 год – порядка 43 килограммов. А мы за это полугодие уже изъяли 39 килограммов и в июле – еще 12 килограммов. Обыватели говорят: больше наркотиков в Коми, меньше служба наша работает... Это неправильно. Документирование преступных групп позволило выявлять их до прихода наркотиков в регион. Раз в месяц-два мы изымаем крупную партию килограммов в 7-8-10, чего раньше не было. Мы подошли к высшей ступени иерархии преступного сообщества, уже имеются приговоры судов. Это значимо, – подчеркнул он. – Сколько стало бы новых потребителей? Сколько жизней спасли сотрудники Управления? И это все легло на плечи сотрудников, это 2-3-кратное увеличение нагрузки, по сравнению с прошлым годом".

А.Загородний пояснил в этой связи, что в ФСКН РФ и, соответственно, в УФСКН по Коми произошло сокращение штатов: нагрузка не снизилась, ее перераспределили по имеющимся сотрудникам, объем работы у каждого из которых, соответственно, значительно возрос.

По его словам, сложнее стало работать, так как преступное сообщество представляет собой отлично организованный бизнес, имеющий своих экономистов и даже компьютерных специалистов. "Это и подготовка кадров, и финансирование – все четко отслеживается у них. Когда выбиваются рядовые сбытчики, "пехота", вместо нее легко набрать новых. А вот "квалифицированные кадры" найти сложнее, эти уже знают меры конспирации, знают, как мы работаем. Раньше в республику направлялись кадры извне, но мы сейчас их выбили так хорошо, что пытаются найти местных. Все же по оргпреступности в сфере наркотиков нанесен колоссальный удар", – сказал начальник УФСКН.

За счет лучшего выявления преступников выросла статистика по административным протоколам: с 78 до 187 за первое полугодие 2014 и 2015 годов, соответственно. "Кого ловим, тех сразу ставят на учет. Как это оценивать? Вроде, возросло количество потребителей наркотиков, но они были и раньше, только вне поля зрения наркополиции. Я на эту статистику стараюсь меньше внимания обращать", – пояснил А.Загородний.

В то же время выросло и число фактов передозировок при употреблении наркотиков. Связано это было, по словам главного наркополицейского Коми, с тем, что до недавнего времени в республике нарастал "импорт" спайсов: сколько взять для инъекции синтетических наркотиков, наркоман обычно знает по опыту, но при употреблении спайсов рассчитать желаемый и сравнительно безопасный эффект бывает невозможно. "У них есть инструкция, как разбавлять, скажем, один к десяти. Обрызгать ромашку или другую траву. Но это делается самостоятельно, где-то больше концентрация, где-то меньше. Могут вдвоем курить, но один наркотического опьянения вообще не испытает, а другой – попадет в реанимацию", – рассказал он и привел в пример случай в Усинске, когда сбытчик-наркоман попробовал спайс из одной партии в пропорции 1:10, а потом, не удовлетворившись эффектом, развел вторую партию 1:5 – дело закончилось летальным исходом.

Достигнутые наркополицией Коми успехи в борьбе с распространением спайсов принесли свои плоды: если ранее ежемесячно фиксировалось 150-180 фактов передозировок, то в июле текущего года этот показатель упал до 47. "Разница колоссальная. Говорить, что студенты разъехались, нельзя – в июне их уже не было, а 158 фактов передозировок было", – заметил начальник УФСКН.

Всего из 35 уголовных дел по организованным преступным группам 30 связаны с ввозом и сбытом в Коми спайсов. Борьба со спайсами ведется не только в республике, но и в целом по России: в Коми находился, по словам А.Загороднего, лишь один из филиалов разветвленной сети, действовавшей в 38 регионах РФ. Пока неясно, какой канал ввоза спайсов из-за рубежа был задействован. Наркополицейские осторожно предполагают, что речь идет о Китае. Всего в республике наркополиция ликвидировала четыре филиала российских ОПГ. "Сейчас данных о создании новых филиалов в Коми у нас нет", – сказал он.

Вместе с тем А.Загородний предостерег, что вместо спайсов преступники будут переходить на производство и распространение наркотиков амфетаминовой группы. "С момента изъятия последней партии спайсов у нас нет информации, что завозят еще какие-либо крупные партии в Коми. Может, мы ошибаемся, поэтому не оставляем эту линию работы. Но видим, что они переключаются на другие вещества – амфетаминовой группы. Их не надо ввозить из-за границы, тратиться на транспортировку, распространение... Подпольную лабораторию по амфетаминам можно открыть в любом городе. Разумеется, мы будем бороться и с этим злом", – заверил начальник УФСКН.

Отвечая на вопрос журналистов – почему ранее УФСКН по Коми не сосредотачивалось на борьбе именно с верхами преступных сообществ – А.Завгородний пояснил, что не может прокомментировать ситуацию при прежних руководителях ведомства, поскольку сам он работает в этой должности лишь год, будучи переведен в республику из Белгородской области. "В Белгороде и ряде других регионов эта работа поставлена уже давно", – заметил он.

В итоге, по результатам проведенной работы УФСКН по Коми переместилась в рейтинге региональных управлений ФСКН с 67-го места в 2014 году до 27-го. "Те, кто выше половины, нацелены на работу по ОПГ. В некоторых регионах этого, по большому счету, нет, поэтому сравнивать регион с регионом некорректно", – уточнил А.Завгородний. По Северо-Западному федеральному округу Коми по борьбе с наркобизнесом находится на третьем месте, уступая лишь Вологодской и Новгородской областям.

Напомним, председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков поручил министрам усилить защиту от спайсов. 27 августа вопрос борьбы с распространением спайсов будет обсуждаться на заседании правительства.

Источник: Комиинформ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования