Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Амурская область: Студентам, занятым на строительстве космодрома Восточный, некогда употреблять наркотики

05 августа 2015

Студенты, работающие на объектах строящегося космодрома Восточный, привлекли внимание антинаркотического ведомства. В студенческий строительный лагерь из Благовещенска прибыли сотрудники наркоконтроля, врачи и кинологи с собаками. Цель визита вовсе не поиск наркотиков. Антинаркотический десант рассказал молодёжи о вреде наркотиков и проверил здоровье участников "стройки века".

На всероссийской студенческой стройке обычный вечер. После тяжёлого трудового дня студенты вернулись в палаточный городок. Кто-то отправился ужинать, кто-то слушает музыку или играет в игры. Размеренное времяпрепровождение нарушили гости из Благовещенска – специалисты наркоконтроля. А вместе с ними в палаточный городок пришли врачи и кинологи. За вечерними гостями строители Восточного сначала наблюдали со стороны: "Наркологи? Нас предупреждали. Вот, видимо, они и приехали", – предположил участник строительного отряда Александр Алексейчук. На космодром он приехал из Благовещенска. "Говорили, что приедут, будет проверка на наркотики, психолог", – поделился стройотрядовец от Владикавказа Константин Тиров. "У нас тут каждый день кто-то да приезжает. По пожарной безопасности, допустим, или что-то насчёт медицины тоже всё рассказывали", – припомнил омич Александр Гуляев.

Рассказывать будут и в этот раз: антинаркотический десант прибыл на Восточный не в рейд, а на информационную встречу. Первое мероприятие – мини-медосмотр для всех желающих. У столиков врачей не протолкнуться от желающих. Студентам измерили пульс, давление и силу. "Цель мероприятия – обратить внимание молодых людей на своё здоровье, на свои параметры. У кого-то сила кисти слабовата, надо спортом заняться. У кого-то, допустим, пульс частит. Очевидно, нужно обследоваться у доктора. Измеряем артериальное давление – понятно для чего? Выдаём всем на руки специальные книжки, в которых они могут это всё записать и взять себе на память", – пояснила главный врач Амурского центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

Перед студентами выступили и кинологи с собаками. Четвероногие задержали условного дилера и всякий раз находили муляж наркотиков, куда бы его ни прятали. Посмотреть на собак и принять участие в медосмотре пришли все жители лагеря. 380 студентов, работающих на главной стройке страны, трудятся по 10 часов в сутки. Они возводят жилые дома в Циолковском, стартовую площадку и технический комплекс Восточного. Говорят, работа тяжёлая, но привыкаешь к ней быстро. "Штукатурка, укладка камня, разноска, подноска, различная работа, – перечислил участник строительного отряда Денис Будков, приехавший в Амурскую область из Пятигорска. – Каждый день одно и то же. Как-то уже привыкли в течение месяца, уже не сильно устаём".

От таких нагрузок студентам не до наркотиков, говорят в лагере. За всё время работы у стройотрядовцев ни разу не обнаружили запрещённые вещества или алкоголь. "Им, в принципе, не до этого, – уверена помощник заместителя руководителя всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный" Диляра Хамидуллина. – С этим у нас очень-очень строго. Если, не дай бог, что-то такое произойдёт, то они все знают – что все отправляются домой. Ребята прекрасно знают, что им пришлось пройти, чтобы попасть сюда. Я думаю, было бы очень глупо с их стороны что-то нарушить".

Такие информационные встречи сотрудники наркоконтроля устраивают регулярно: ездят в университеты, воинские части, на студенческие стройки. Главная задача – предотвратить среди молодёжи незаконный оборот наркотиков. "Молодёжь выступает как объект интереса тех людей, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков. Потому что ребята молодые, активные, они здесь зарабатывают деньги. То есть они могут выступать в качестве покупателей, потребителей. И для того чтобы этого не случилось, мы проводим такие беседы", – объяснила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Амурской области Елена Гришанова. В конце встречи подвели итоги медосмотра: выяснилось, что больных среди стройотрядовцев нет. Самым сильным студентам вручили подарки. Их секрет здоровья прост: нужно не только не употреблять наркотики и алкоголь, но и, по словам одного из ребят, "с лопатой работать, и сила будет".

Источник: ИА Амур.инфо

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования