Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: На коллегии наркоконтроля подведены итоги первого полугодия

04 августа 2015 :: ГИОС УФСКН России по Нижегородской области

В Управлении ФСКН России по Нижегородской области состоялось заседание Коллегии управления по вопросу: "О результатах оперативно – служебной деятельности управления в 1 полугодии 2015 года по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков".

Оперативно-служебная деятельность Управления ФСКН России по Нижегородской области направлена на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами, в том числе основанными по этническому признаку и имеющими межрегиональные связи и международные связи, выявление наркопритонов, фактов легализации (отмывания) доходов, нажитых преступным путем от незаконной реализации и прекурсоров, преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих веществ.

ФСКН России является федеральным органом исполнительной власти, координирующим деятельность других правоохранительных органов и органов исполнительной власти в этой области, а также в сфере профилактики наркопреступности и немедицинского потребления наркотических средств.

Результаты управления в 1 полугодии 2015 года характеризуются ростом показателей по следующим направлениям оперативно-служебной деятельности:

– реализовано 294 оперативных материала, что на 23 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В том числе реализовано в отношении организованных преступных групп – 9 материалов, преступных групп по предварительному сговору – 40, контрабанды подконтрольных веществ – 32, легализации преступных доходов – 5, организации наркопритонов – 16.

Так, в апреле текущего года оперативной службой пресечена деятельность преступного сообщества, которое осуществляло на территории г. Н. Новгорода незаконный сбыт наркотического средства "героин" бесконтактным способом. В ходе проведенных по данному делу оперативных мероприятий и следственных действий было установлено, что сумма доходов этого преступного сообщества от продажи наркотиков составила более 45 млн. руб.

В сравнении с 1 полугодием 2014 года результаты управления повысились:

– на 25%, по выявленным преступлениям, связанным с легализацией денежных средств, добытых преступным путем (с 4 до 5);

– на 61% по количеству изъятых из незаконного оборота подконтрольных веществ (с 268,6 кг до 433,1 кг.), в том числе, по изъятию сильнодействующих веществ – на 222% (с 130,8 кг до 420,9 кг).

Улучшились результаты управления по раскрытию преступлений:

– связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенным в составе организованных преступных групп. Рост составил 73% (с 15 до 26);

– связанных с контрабандой подконтрольных веществ – рост на 46% (с 11 до 16);

– связанных с организацией и содержанием притонов – на 40% (с 20 до 28), в том числе, совершенных в групповых формах – на 117% (с 6 до 13).

Оперативными подразделениями управления совместно с таможенными органами было пресечено 26 фактов контрабанды подконтрольных психоактивных веществ, выявлено 78 преступлений, связанных с оборотом психоактивных веществ, перекрыто 4 канала их поступления в Нижегородскую область.

За 6 месяцев текущего года управлением в суд направлено 31 уголовное дело по 51 преступлению, связанному с оборотом потенциально опасных психоактивных веществ, что на 38% больше чем в 1 полугодии 2014 года. К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом ПАВ судами привлечено 31 лицо.

В этом году управлением выявлено 390 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и других психоактивных веществ, совершенных с использованием сети Интернет.

В Роскомнадзор в первом полугодии 2015 года для блокирования направлена информация о 565 таких сайтах, что почти в 5 раз больше, чем в 1 полугодии 2014 года.

Среди всех правоохранительных органов Нижегородской области с незаконным оборотом наркотиков управлением выявлено:

– 100% преступлений, связанных с контрабандой подконтрольных веществ,

– 59% преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов,

Раскрыто;

– 76% преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп,

– 100% преступлений связанных с легализацией денежных средств, полученных от преступной деятельности в сфере незаконного наркооборота,

– 100% преступлений, связанных с оборотом сильнодействующих веществ (ст. 234 УК РФ).

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования