Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Наркоконтроль подвел итоги работы в первом полугодии

28 июля 2015 :: Е.Ю. Беляева, ГИОС УФСКН России по Новгородской области

Сегодня, 28 июля, в здании Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области состоялось заседание Коллегии управления с повесткой дня: "Об итогах оперативно-служебной деятельности управления в первом полугодии 2015 года, мерах по повышению её эффективности и задачах на второе полугодие 2015 года".

В работе заседания Коллегии принял участие руководящий состав Управления ФСКН России по Новгородской области.

В 2015 году управление продолжило работать по курсу, заложенному в 2014 году – осуществляя практическую реализацию ранее принятых решений и деятельности по выполнению основных задач, возложенных на органы наркоконтроля, что наглядно иллюстрируют результат:

За первое полугодие 2015 года правоохранительными органами области из незаконного оборота изъято 23,6 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (6 месяцев 2014 г. – 21,6 кг), в том числе: синтетические наркотические средства – 8,5 кг (36,0%), маковая солома – 5,9 кг (24,9%), психотропные вещества – 3,7 кг (15,6%), марихуана – 3,5 кг (14,8%), гашиш – 0,8 кг (3,3%) и героин – 0,7 кг (2,8%). 90% данных изъятий – результат работы сотрудников наркоконтроля (21,235 кг). В январе-июне 2015 года проведено 24 значительных изъятия наркотических средств и психотропных веществ, по классификации УНП ООН (на 20,0% больше, чем в прошлом году).

Всего в январе-июне 2015 года управлением выявлено 180 наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – 169, совершённых в крупном и особо крупном размере – 90, связанных со сбытом наркотиков – 139.

Возбуждено 178 уголовных дел. Окончено расследованием 58 уголовных дел, из них 57 дел (или 98,3% от всех оконченных) направлено в суд. По оконченным предварительным расследованием уголовным делам раскрыто 145 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Принятыми мерами раскрыто 31 преступление совершённое преступным сообществом (2014 год – 0), в том числе 2 преступления по ч.1,2 ст.210 УК РФ (2014 – 0), 44 преступлений совершённых в составе организованной преступной группы (2014 – 34), 30 преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору (2014 – 34), 4 преступления по ч. 2 ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотиков) (2014 – 2), 2 преступления по ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путём) и 1 преступление по ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ) (2014 – 0).

Наиболее значимые результаты работы управления в первом полугодии 2015 года:

В январе в ходе обыска проводимого в рамках ранее возбужденного уголовного дела, сотрудниками управления в помещении бани на приусадебном участке в д. Заклинье Старорусского района, принадлежащем гр-ну "Д", на полу чердачного помещения обнаружено и изъято 1620,2 грамма марихуаны. В отношение гр-на "Д" избрана мера пересечения – арест.

В январе в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела, при проведении обыска по месту жительства гр-на "Г" (г. Великий Новгород) сотрудниками управления, в одной из комнат обнаружено и изъято наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1957 грамм. В отношение гр-на "Г" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В феврале оперативными сотрудниками Боровичского МРО управления, в ходе обыска по месту проживания гр-на "С" (с. Песь Хвойнинского района), установлен факт хранения с целью сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства – героин, массой 151 грамм. В отношении гр-на "С" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В марте окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело в отношении шести участников организованной преступной группы, осуществлявших поставки и распространение наркотических средств, в виде различных курительных смесей, на территории Великого Новгорода и Новгородского района. Задержание участников данной преступной группы произошло в августе прошлого года.

В апреле в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Деревяницкого кладбища сотрудниками управления обнаружен оборудованный тайник, в котором находилось более килограмма синтетических наркотиков, предназначенных для сбыта на территории Великого Новгорода. По данному факту следственным отделом управления возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

В мае сотрудниками управления пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся кустарным производством психотропного вещества амфетамин и последующим его распространением на территории Новгородской области.

Двое маловишерцев, закупив в Москве и Санкт-Петербурге всё необходимое для организации нарколаборатории, кустарно производили амфетамин в частном доме в одной из деревень Маловишерского района. Для дальнейшего сбыта были привлечены два уроженца Ростовской области (армяне), переехавшие на место жительства в Маловишерский район, а также двое цыган сбывавших наркотики в своей диаспоре в г. Чудово. Установлено, что члены межэтнической организованной группы занимались преступной деятельностью с декабря 2014 года. В ходе обысков и личных досмотров фигурантов сотрудниками управления было изъято 2,4 килограмма амфетамина, а также прекурсоры, необходимые для изготовления наркотика.

Все шесть человек задержаны и помещены в следственный изолятор временного содержания. Возбуждено 6 уголовных дел, следственные действия продолжаются.

В июне закончено расследование и передано в суд уголовное дело об организации преступного сообщества. 35 уголовных дел, соединенных в одно производство, передано в Старорусский районный суд для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.

Разработку данного преступного сообщества с 2013 года вели оперативные подразделения новгородского наркоконтроля. Лидер организованного преступного сообщества, состоящего из двух организованных преступных групп, действовавших на территории Великого Новгорода и Старой Руссы, через доверенных курьеров привозил для дальнейшего сбыта до 200 граммов амфетамина, 100 граммов героина и 200-300 граммов гашиша в неделю.

В ходе расследования данных уголовных дел в апреле-марте 2014 года было задержано 18 человек. По делу об организации преступного сообщества проходит 8 человек, остальные рассматриваются в качестве пособников. На расследование всех 35 эпизодов преступлений потребовалось больше года.

По информации Федеральной службы 85 процентов лиц, а это 100 тысяч человек, в России ежегодно привлекаемых к уголовной ответственности за наркопреступления, сами являются наркоманами, хранившими при себе одну-две дозы без цели сбыта. Поэтому представляется целесообразным работать с этим контингентом не через уголовно-исполнительную систему, а через специализированные программы реабилитации. Это и дешевле, и эффективнее, и гуманнее.

Мнение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина однозначно – Нужно повысить эффективность работы с теми, кто только начинает или только начал принимать наркотики. И здесь, прежде всего, требуются не карательное воздействие, не карательные меры, а эффективная система профилактики, лечения, реабилитации.

В настоящее время работа по данному направлению осуществляется как в отношении лиц, на которых мировыми судьями возложены соответствующие обязанности, так и в отношении лиц, которые были освобождены от административной ответственности, в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ. По итогам первого полугодия 2015 года управлением было выявлено 157 административных правонарушений, отнесённых к компетенции ФСКН России, в том числе: 124 за немедицинское потребление наркотиков; 11 за потребление в общественных местах; 2 за нарушение правил оборота наркотиков на объектах легального оборота; 8 правонарушений за отказ от выполнения законных требований сотрудника полиции, 10 за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения и 1 за пропаганду наркотиков. Наложено штрафов на 468 тысяч рублей.

Необходимо решать проблему освобождения людей от наркотической зависимости, но исключительно медицинскими мерами, конечно, здесь не справиться. Нужна последующая социальная реабилитация, возвращение к нормальной полноценной жизни.

Важно усилить целенаправленную работу по формированию в обществе негативного отношения к наркопотреблению через средства массовой информации, молодёжные, волонтёрские организации.

В первом полугодии 2015 года Управление ФСКН России по Новгородской области добилось ряда значимых результатов в области противодействия незаконному обороту наркотиков, и итоги этой работы вселяют уверенность в достижении управлением еще более весомых результатов во втором полугодии 2015 года

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования