Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Хакасия: Начальник Управления ФСКН России по Республике Хакасия подвел итоги первого полугодия 2015 года

23 июля 2015 :: Е.О. Юрьева, пресс-служба УФСКН России по Республике Хакасия

Начальник управления Евгений Петров дал пресс-конференцию для местных СМИ по итогам деятельности в первом полугодии 2015 года. Он охарактеризовал наркоситуацию в Республике, как соответствующую общероссийским тенденциям.

Пресс-конференция состоялась на следующий день после прошедшей в управлении полугодовой коллегии, где были озвучены основные результаты деятельности за шесть месяцев текущего года, проанализированы недостатки и обозначены задачи на следующие полгода.

В целом, как рассказал Евгений Петров журналистам, ситуация в Хакасии соответствует общероссийской – на черном наркорынке прослеживается явное замещение наркотиков растительного происхождения синтетикой. Управлением изъято из оборота 130 гр. гашиша (АППГ – около1 кг), а вот объемы синтетических наркотиков в сравнении с АППГ увеличились в 6, 5 раз – 6 кг 130 гр. в текущем году против 935 гр. в 1 полугодии 2014г. Увеличилось и количество преступлений, связанных с оборотом спайсов: за последние 12 месяцев их совершено 209, что в 2,5 раз больше, чем за предыдущий аналогичный период. Многие из них связаны со сбытом, в том числе и в организованных формах. За полугодие в суды направлено 6 уголовных дел в отношении организованных преступных групп.

Также Евгений Петров акцентировал внимание СМИ на новом направлении работы судебных и правоохранительных органов, смысл которой заключается в побуждении наркопотребителей к избавлению от зависимости. В 2014 году в России начал действовать федеральный закон, согласно которому граждан, привлеченных к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, суд обязывает пройти диагностику, лечение или реабилитацию. С начала 2015 года эта законодательная норма стала активно реализовываться в Хакасии. На сегодня на учете в управлении состоит 306 человек, из которых 11 направлены судом на реабилитацию, 14 – на прохождение курса лечения и оставшиеся обязаны пройти диагностику.

В целях снижения спроса на наркотические средства в Хакасии формируется региональный сегмент Национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан. В рамках этой работы республиканским наркоконтролем инициируется создание реабилитационного центра при Русской православной церкви.

С весны управлением активно проводятся проверки по организации и проведению работ по уничтожению очагов дикорастущей конопли. Особенно, в пределах населенных пунктов. Принцип – в "шаговой" доступности от городов и сел конопли быть не должно. На сегодня землевладельцам вынесено уже более 40 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений. Кроме того, проведены проверки сведений о зараженности земель коноплей, предоставленные муниципальными образованиями. В результате выявлены несуществующие очаги, отмеченные некоторыми МО, как подготовленные к уничтожению, и обнаружены новые, не представленные в сведениях. В целом по Хакасии предстоит очистить около 500 га.

Таким образом, основные положения Стратегии антинаркотической политики – снижение спроса на наркотики и их предложения – в Хакасии реализуются в максимально возможном объеме. Начальник управления отметил, что весь спектр деятельности вполне успешно выполняется небольшим коллективом, пережившим серьезное сокращение в начале текущего года.

В конце пресс-конференции руководитель ответил на вопросы журналистов.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования