Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: Творчество "за решеткой": осужденные представили свои первые работы в конкурсе

08 июля 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Чувашской Республике

Управление наркоконтроля по Чувашской Республике подвело итоги первого конкурса среди женщин, отбывающих наказание в лечебно-исправительном учреждении общего режима наркологического профиля ФКУ "ЛИУ №7 УФСИН России по Чувашии" (г. Цивильск).

Женщина и "зона" – понятия, казалось бы, несовместимые, но, к сожалению, судьба не делит на сильный и слабый пол, преподносит немало испытаний, в числе которых бывает и тюрьма. Но как показал конкурс в Чувашии и за колючей проволокой талантливый человек продолжает творить, становится на первую ступень своего нового жизненного пути.

Инициатором и организатором первого конкурса в Чувашии приуроченного к важной для мирового сообщества дате – международному дню борьбы с наркоманией, является Управление наркоконтроля. Его проведение стало результатом "круглого стола", проведённого 9 декабря 2014 года на базе ЛИУ-7, где обсуждалась тема формирования мотивации на включение в процесс реабилитации и ресоциализации после освобождения, восстановление социального функционирования и трудоустройство освобождающихся из данного учреждения.

Конкурс декоративно-прикладного творчества среди осужденных женщин нацелен на их подготовку к освобождению и дальнейшему успешному вхождению в социокультурную среду. Для многих из них это шанс попытаться изменить себя и свою жизнь, исцелиться от преступного прошлого через преломление творчеством. Женщинам ЛИУ-7 предоставлена возможность самовыражения, открытия в себе новых граней таланта, о котором они даже не подозревали, организации полезной занятости свободного времени.

В жюри под председательством руководителя Общественного совета при УФСКН РФ по Чувашии, депутата Госсовета Чувашской Республики Г.Г. Васильева вошли начальник подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики несовершеннолетних полковник полиции Е.В. Романова, главный внештатный врач-нарколог Минздравсоцразвития Чувашии, член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики И.Е. Булыгина.

Организаторы отмечают, что проведение первого в регионе конкурса стало успешным и уверены в том, что он приобретёт большую популярность у многих отбывающих наказание в исправительном учреждении, а мастерство участников с годами только возрастёт. Конкурсантки с большим энтузиазмом отнеслись к возможности проявить свои творческие способности, им есть за что бороться. Приятно осознавать, что такие таланты в подобных учреждениях имеют шанс на реализацию. Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования