Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Оренбургская область: Вынесены приговоры членам преступной межрегинальной наркогруппировки

08 июля 2015

Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении жителей г. Пензы – 21-летнего Вадима Попова и 22-летнего Владимира Зоркова, а также 26-летнего оренбуржца Алексея Камышникова. Все они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту, в том числе с использованием сети Интернет, наркотических средств в особо крупном размере).

В суде установлено, что с июня 2013 года указанные лица входили в преступную организацию, занимавшуюся распространением наркотических средств синтетического происхождения. Преступное сообщество имело зарегистрированный Интернет-магазин и два структурных подразделения в Оренбурге и Екатеринбурге.

Каждый из участников занимал определенную должность и выполнял конкретные обязанности. Самая низшая должность – "закладчик" – предполагала получение мелких партий наркотиков (до 100) г, их расфасовку массой не более 1 г и размещение в тайниках. Высшими должностями считались "мегахранитель склада", под ответственность которого передавались самые крупные партии наркотиков (более 10 кг), и "финансовый директор", который распределял преступных доход между членами сообщества и владел полной информацией о видах, количестве проданных наркотических средств, размере вырученных денежных средств.

Попов, Зорков, Камышников и Слугин получали крупные партии наркотиков, фасовали их на более мелкие партии для реализации с помощью многочисленных тайников (закладок). Еще двое – Лукин и Чередайко – оборудовали в областных центрах склады для хранения крупных партий "товара".

В ноябре 2013 года преступники были задержаны. При обысках по месту их проживания, в гаражных боксах и автомобилях было обнаружено около 50 кг приготовленных к сбыту различных синтетических наркотиков. Также оперативные сотрудники изъяли наркотики из 60 закладок в разных частях Оренбурга и Екатеринбурга.

Помимо названных граждан в состав преступного сообщества входили иные неустановленные следствием лица. Организатор этого объединения до настоящего времени также остается неизвестным.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, за совершение особо тяжких преступлений приговорил Попова к 8 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 155 тыс. рублей, Камышникова и Зоркова – к 8 годам 6 месяцам и 8 годам лишения свободы соответственно со штрафом в 150 тыс. рублей каждому. Все осужденные буду отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, каждый из них после освобождения из исправительных учреждений в течение полугода будет ограничен в свободе.

В апреле 2015 года состоялись приговоры в отношении еще троих участников преступного сообщества Слугина, Лукина и Чередайко, которые активно сотрудничали со следствием в рамках заключенных досудебных соглашений. Они признаны виновными в аналогичных преступлениях и осуждены к различным срокам отбывания наказания в колонии строгого режима. Чередайко и Слугин приговорены к 7 годам лишения свободы каждый, Лукин – к 7 годам 4 месяцам лишения свободы. Всем суд назначил наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей, а также ограничил в свободе Слугина и Лукина на 10 месяцев, Чередайко – на 1 год.

Источник: Оренбургские новости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования