Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: Рабочая встреча с представителями реабилитационных организаций

06 июля 2015 :: ГИОС УФСКН России по Нижегородской области

01 июля 2015 г. на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Нижегородский областной наркологический диспансер" (далее НОНД) (г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 78а) руководством Управления ФСКН России по Нижегородской области (далее – УФСКН) и НОНД проведена рабочая встреча с представителями некоммерческих организаций, уставная деятельность которых предусматривает реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых. (далее – НКО)

В рабочем совещание приняли участие: и.о. начальника УФСКН – С.В. Половников, заместитель главного врача по организационно-методической работе – В.И. Востряков, заместитель главного врача по детской наркологии НОНД – А.Л. Нелидов, главный специалист отдела заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Нижегородской области – В.Н. Федотова, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН – А.А. Мартынюк, главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН – Т.М. Гусева, а так же руководители НКО (АНО объединенный реабилитационный центр социальной помощи "Альтернатива", "Осознание", "Трезвение", "Центр противодействию наркомании "Нижний Новгород против наркотиков", "Катарсис", "СТЭП", "Анонимные наркоманы", "Счастливые люди", "Чистое небо", "Центр здоровой молодежи", "Шаг к жизни", "Центр здоровой молодежи", "Линия жизни".

Открыл рабочую встречу заместитель В.И. Востряков. Ознакомил собравшихся с повесткой мероприятия.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. начальника УФСКН – С.В. Половников. Он выступил с докладом на тему: "Об утверждении Положения о межведомственной рабочей группе по мониторингу НКО, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркопотребителей на территории Нижегородской области при областной антинаркотической комиссии (далее – рабочая группа №3)". Так же до присутствующих доведена информация о сроках подачи документов в рабочую группу №3 – до 01 августа 2015 г.

После доклада С.В. Половникова перед аудиторией выступили заместитель главного врача по детской наркологии НОНД – А.Л. Нелидов и начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН – А.А. Мартынюк. Они рассказали о проекте внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ с целью создания системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ и больных наркоманией.

Гусева Т.М. довела информацию об участие в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий в 2015 году на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ) либо мероприятий за счет средств, поступающих в бюджет Нижегородской области из федерального бюджета и о подготовке специалистов для негосударственных центров комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на базе ФГБОУ "Московский педагогический государственный университет" и на базе ФГАО ВПО "Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта". Заявить о желание пройти обучение необходимо до 15 июля 2015 г. в отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН.

Так же, слово предоставлено руководителю благотворительного фонда "СТЕП" О.Н.Кузьмичевой. Она поделилась с аудиторией вновь приобретенным опытом в области реабилитации и ресоциализации.

В заключение слово было предоставлено ответственному секретарю антинаркотической комиссии Нижегородской области – Федотовой В.Н. Она высказала предложение обсудить на следующей рабочей встречи вопрос ресоциализации наркопотребителей с участием представителей Министерства сельского хозяйства Нижегородской области, Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области и Управления Государственной службы занятости населения Нижегородской области.

Кроме этого, участники рабочей встречи обсудили вопрос о возможности обучения специалистов реабилитационных центров для наркозависимых в образовательных организациях Нижегородской области.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования