Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Валентина Матвиенко: В России может быть создан единый реабилитационный центр занятости для бывших наркозависимых

30 июня 2015

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Государственного антинаркотического комитета. Вел заседание директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.

Выступая перед собравшимися, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что 26 июня отмечался Международный день борьбы с наркоманией. "Наркомания и наркоторговля стали опаснейшим недугом всего человечества".

По словам главы СФ, Россия не смогла избежать этой беды. Более 7 миллионов человек употребляют наркотики. 2 миллиона – регулярно. Причем подавляющее большинство – молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет. Участились и случаи приобщения к наркотическим веществам детей 10-12 лет, что является особенно тревожной тенденцией.

Председатель СФ обратила внимание на то, что более половины всех преступлений в стране связано с наркотиками. "Ежегодно сотни миллиардов рублей выводятся из реального сектора нашей экономики и тратятся на обогащение наркобизнеса, который напрямую связан с финансированием терроризма и организованной преступности, как в национальном, так и в глобальном масштабе".

В связи с этим на недавнем заседании Президиума Государственного совета, посвященного реализации государственной антинаркотической политики, Президентом России Владимиром Путиным было отмечено, что от повышения эффективности борьбы с наркопреступностью напрямую зависят жизнь, здоровье большого количества наших граждан, и можно сказать, национальная безопасность России.

Валентина Матвиенко напомнила, что в 2014 году был оперативно принят закон, позволяющий правоохранительным органам работать на упреждение и быстро реагировать на неизвестные ранее наркотические средства – так называемые "спайсы". "Однако кардинально изменить ситуацию пока не удаётся. И одна из причин – именно в отсутствии комплексной работы по реабилитации и ресоциализации наркоманов", – считает Валентина Матвиенко. "Для этого требуются скоординированные усилия всех органов власти, бизнеса и общественных институтов".

Глава СФ также сообщила, что в прошлом году в государственную программу по "Противодействию незаконному обороту наркотиков" была включена подпрограмма по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Разработан соответствующий проект федерального закона.

По словам спикера СФ, с целью поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере, подготовлен проект постановления Правительства, который предусматривает выделение субсидий из федерального бюджета. Основная роль в решении этой задачи должна принадлежать регионам, у которых уже есть положительный опыт, указала она. При этом спикер подчеркнула, что выполнять эти задачи необходимо, несмотря на сложности федерального бюджета.

Валентина Матвиенко уточнила, что в развитие федеральной подпрограммы 70 субъектов Федерации включили в свои государственные программы мероприятия, направленные на формирование комплексной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В 7 регионах – Пермском крае, Иркутской, Псковской, Ростовской, Томской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве – реализуются пилотные программы с использованием именных сертификатов. С их помощью наркопотребители из числа малообеспеченных лиц проходят реабилитацию в негосударственных центрах. А в некоторых регионах, например, в Калужской области, заключены соглашения со службами занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве лицам, прошедшим реабилитационные программы.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что большую помощь по возвращению в общество наркозависимых оказывают реабилитационные центры традиционных религиозных конфессий. Так, в центрах, действующих под эгидой Русской Православной Церкви, эффективность ресоциализации достигает 85 процентов.

Одной из важнейших задач спикер СФ назвала трудоустройство наркозависимых лиц во время реабилитации и после её завершения. Валентина Матвиенко указала на международный опыт в этой сфере. В Италии, например, бывшие наркопотребители в порядке трудовой реабилитации заняты на виноградниках. Через одно такое хозяйство ежегодно проходит до 3 тысяч человек.

В настоящее время, отметила спикер СФ, прорабатываются возможности развития сети сельскохозяйственных коммун. Уже зарегистрированы 15 подобных крестьянско-фермерских хозяйств. Одной из базовых площадок для отработки технологий наркореабилитации может стать Республика Крым. "Здесь есть все условия для формирования регионального кластера многокомпонентной системы, позволяющей эффективно работать с реабилитантами".

Валентина Матвиенко предложила подумать над формированием единого центра, обеспечивающего занятость участников реабилитационных программ. Очень важно предусмотреть введение единых требований ко всем организациям, занятым в сфере реабилитации наркомании, подчеркнула она. "Некоторые центры используют весьма сомнительные программы и методики. Комплексным решением проблемы должна стать подготовка единого, научно-обоснованного стандарта".

Особое внимание спикер обратила на подготовку кадров. В настоящее время на основании федеральных образовательных стандартов разработана программа подготовки специалистов в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркоманов.

Спикер СФ полагает целесообразным внести в законодательство Российской Федерации изменения, направленные на установление обязанности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по осуществлению реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. И, соответственно, в приоритетном порядке включить в планы законодательных собраний субъектов Российской Федерации вопросы доработки их нормативной базы.

Глава СФ считает, что важным механизмом, повышения занятости и дополнительным источником финансирования программ должна стать умелая организация реабилитационного труда. В частности, она назвала целесообразным создание в каждом регионе на базе сельскохозяйственных и иных производств пилотных кластеров социальной реабилитации и ресоциализации. Такие кластеры уже организуются в Псковской и Костромской областях и Ставропольском крае.

В рамках разделов государственных программ субъектов Российской Федерации необходимо предусмотреть отдельные специальные мероприятия по комплексной помощи несовершеннолетним потребителям наркотиков, как самой уязвимой категории населения, указала Председатель СФ.

"При всей своей значимости система реабилитации не должна стать панацеей борьбы с наркоманией Необходимо добиваться изменения ценностного отношения людей к наркотикам, в первую очередь к так называемым "лёгким наркотикам", – заявила спикер СФ.

Председатель СФ считает важным сформировать личную ответственность каждого человека за своё поведение. Для этих целей необходимо активнее использовать средства массовой информации, социальную рекламу, Интернет, отметила Валентина Матвиенко.

Глава СФ обратила внимание, что немаловажную роль в воспитании у молодёжи отрицательного отношения к наркотикам играет разработанная по инициативе Совета Федерации и утверждённая три года назад Президентом России Национальная стратегия действий в интересах детей. В рамках ее реализации широкое распространение получили социальное сопровождение семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, социальный контракт.

Валентина Матвиенко предложила для дальнейшей систематизации и совершенствования антинаркотического законодательства, подготовки новых нормативных актов подумать о разработке Антинаркотического кодекса. Ряд специалистов уже высказывались за создание подобного документа, отметила она.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования