Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: В Международный день борьбы с наркоманией в Правительстве Иркутской области прошло заседание антинаркотической комиссии

29 июня 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

26 июня в здании Правительства Иркутской области состоялось плановое заседание областной антинаркотической комиссии. Провел заседание и.о. заместителя Губернатора Иркутской области Михаил Власенко. Участие в решении антинаркотических вопросов в режиме видеоконференции также приняли все муниципальные образования региона.

Со вступительным словом перед началом заседания выступил начальник Управления ФСКН России генерал-майор полиции Алексей Зяблицкий, который отметил символичность проведения очередного заседания комиссии в Международный день борьбы с наркоманией. В своем выступлении руководитель иркутского наркоконтроля озвучил некоторые итоги заседания Госсовета, прошедшего в Москве 17 июня 2015г, где Президентом России В.В. Путиным, наравне с оперативными задачами по пресечению наркотрафика, была отмечена необходимость формирования и развития национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, как ключевого, "фундаментального элемента государственной антинаркотической политики", "и в то же время её главного недостающего звена". В выступлении Президента также было отмечено, что "за последние годы, несмотря на то, что проблем осталось очень много, всё таки удалось сформировать тенденцию снижения потребления наркотиков, сократилась смертность среди молодёжи, в том числе вызванная наркотической зависимостью. Если взять определённый возраст – от 15 до 34 лет, то с 2005 по 2014 год смертность сократилась на 30 процентов по этой категории". Алексей Зяблицкий подчеркнул, что в нашей области снижение смертности молодежи упомянутого возраста за это же время ещё больше – 60 процентов. Также в нашем регионе система социальной реабилитации активно развивается и "серьёзно" обеспечивается областным бюджетом, подписан ряд важных межведомственных документов. В заключение своего выступления генерал-майор поблагодарил присутствующих за оказываемое содействие органам наркоконтроля и вручил памятные знаки ФСКН России "За заслуги" начальнику Управления Губернатора Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадию Терехову и главному внештатному психиатру-наркологу Иркутской области Эльвире Тарбеевой.

В ходе комиссии были рассмотрены результаты деятельности Управления ФСКН России по Иркутской области по противодействию распространению в Приангарье опийных и синтетических наркотиков и работе с их потребителями. С докладом по этому вопросу выступил начальник оперативной службы управления полковник полиции Антон Кутищев, который отметил, что усилия сотрудников иркутского наркоконтроля направлены как на снижение "предложения" на наркотики, так и на уменьшение "спроса", напрямую способствующего развитию преступности. За 6 месяцев этого года управлением изъято 310,5 кг наркотических средств, зарегистрировано 470 преступлений, составлено 615 административных протоколов, В отношении 325 человек, задержанных в административном порядке по ст. 6.9 и 20.20 КОАП РФ, судом возложена обязанность пройти диагностику, лечение и последующую реабилитацию. Ведется работа и с несовершеннолетними, только за 1 квартал этого года в заинтересованные ведомства направлено 60 материалов по 44 несовершеннолетним детям, законные представители которых привлечены к административной и уголовной ответственности. В рамках межведомственного соглашения по реализации механизма социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, в государственный реабилитационный центр "Воля" за 5 месяцев текущего года передано 66 анкет лиц, желающих пройти курс социальной реабилитации.

На заседании с докладами по вопросу о мерах по стабилизации наркоситуации, принимаемых в муниципальных образованиях Иркутской области, выступили мэр Тулуна Юрий Карих и исполняющая обязанности мэра Усть-Илимска Людмила Бажанова.

Озвучен был на комиссии и доклад Министерства сельского хозяйства Иркутской области по организации работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории области, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.

С информативным докладом на заседании антинаркотической комиссии выступила главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД – Юлия Плотникова. На сегодняшний день Иркутская область по заболеваемости ВИЧ-инфекцией передала печальное лидерство Кемеровской, Томской и Новосибирской областям и находится на 4 месте (148,7 человек на 100 тысяч населения) в Сибирском федеральном округе. Неблагополучными по показателю пораженности населения ВИЧ-инфекцией остаются крупные города области – Иркутск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Свирск, Мамско-Чуйский район. Преобладает преимущественно возрастная группа от 30 до 39 лет. Основным путем заражения остается половой гетеросексуальный – 76,8%, как следствие, вовлекающий в эпидемиологический процесс женщин детородного возраста. В области сегодня ведется мощная информационно-просветительская кампания, направленная на профилактику ВИЧ, в прошлом году такими мероприятиями было охвачено 63% взрослого населения области.

В заключение заседания комиссии и.о. заместителя Губернатора Иркутской области Михаил Власенко подчеркнул необходимость усиления межведомственного сотрудничества по вопросам пресечения распространения и профилактики потребления наркотических средств с формированием новой модели региональной антинаркотической работы.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования