Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Худеть в ущерб здоровью противозаконно

26 июня 2015 :: Анна Трутнева, ГИОС УФСКН России по Красноярскому краю

Советский районный суд г. Красноярска приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания условно контрабандистку, которая поставила в краевой центр из Китая средства для похудения, содержащие в своем составе, контролируемый законом Российской Федерации сибутрамин.

Жительница краевого центра, находясь в Китае, приобрела в одной из местных аптек препараты для похудения "Лида", содержащие в своем составе сибутрамин. Заведомо зная о том, что оборот данного средства в России запрещен, контрабандистка по возвращению из КНР все-таки выставила купленный препарат на продажу, разместив объявление в одной из социальных сетей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий предприимчивую красноярку удалось задержать и возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и ч. 3 ст. 234 УК РФ. Советский районный суд Красноярска признал ее виновной в совершении данных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с условным отбыванием наказания.

Стоит отметить, что подобные случаи не единичны. Люди, занимающиеся продажей средств для похудения с сибутрамином, как правило, знают о том, что их деяния преступны и, тем не менее, продолжают торговать незаконными препаратами во вред здоровью желающих быстро скорректировать вес.

Так одна жительница Красноярска заказала по почте препарат для похудения, после чего попыталась его перепродать, выложив объявление на одном из местных интернет-порталов. Лот был удален с сайта, а красноярку предупредили о том, что данный препарат может содержать в себе сибутрамин, за сбыт которого предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на это, женщина не отказалась от своих преступных намерений и снова разместила объявление о продаже средства для похудения. При попытке незаконного сбыта препарата ее задержали наркополицейские. Следствием было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 234 УК РФ. Суд вынес решение наказать подсудимую штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Помимо того, что за незаконной оборот сильнодействующих веществ, входящих в состав ряда средств для похудения, грозит уголовная ответственность, употребление этих препаратов наносит непоправимый урон здоровью. Таблетки с сибутрамином вызывают серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек, сильные головные боли, расстройство пищеварительной системы, женское бесплодие и др. Об этом достоверно знала, в силу получения медицинского образования, студентка 5 курса КрасГМУ. Однако, будущего врача побочные действия препаратов на организм не смущали, более того, она незаконно приобретала и перепродавала средства для похудения, содержащие в своем составе сибутрамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Свою вину признала полностью. Суд ей назначил наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 80 тыс. рублей.

Для справки: Средства для похудения, в составе которых есть сильнодействующие вещества, являются препаратами, отпускающимися строго по рецепту. Они назначаются врачом по показаниям, после полного обследования пациента и принимаются под строгим наблюдением мед. специалиста. Самовольное употребление подобных препаратов может привести к серьезном осложнениям здоровья, а их незаконное хранение и сбыт предусматривают уголовную ответственность.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования