Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Коми: В Ухте предложили ставить наркоторговцев к стенке

22 мая 2015

Более двух третей школьников Республики Коми готовы попробовать наркотики, не исключая их сильнодействующие синтетические разновидности. Эта шокирующая цифра прозвучала в ходе "круглого стола" "Осторожно: спайсы! Как помочь молодёжи?", состоявшегося сегодня в Ухте, пишет мояухта.рф.

В работе круглого стола приняли участие представители заинтересованных государственных ведомств, медики, двое бывших наркозависимых, общественники. Последних, открывая дискуссию, руководитель администрации Ухты Игорь Михель назвал "одним из приводных ремней гражданского общества".

С обзором собранных за последнее время предложений по борьбе с распространением спайсов выступила член Общественной палаты Республики Коми Анна Фролова. Ситуацию с распространением синтетических наркотиков в России она назвала "спайсовой эпидемией", не обошедшей и наш регион.

Фролова – модератор и один из организаторов встречи – заметила, что среди поступивших в палату предложений есть и те, что подписаны родителями погибших от наркотиков подростков. Наиболее радикальное (но вполне предсказуемое) предложение – расстреливать торговцев смертью. При этом, ссылаясь на "китайский опыт", его авторы готовы относить издержки по производству таких приговоров (работа расстрельных команд плюс патроны) на счёт родственников осуждённых.

Кроме того, такая мера как конфискация имущества, применяемая сейчас лишь по некоторым антинаркотическим статьям УК, должна распространиться на всех осужденных наркоторговцев.

Очевидно, что со снижением возраста знакомства с наркотиками, роль родителей в профилактике этой опасности становится решающей, однако...

"Обнаружив, что ребенок пробует наркотики, его родители зачастую не обращаются за помощью к медикам, а молчат: боятся, что факты употребления запрещенных препаратов негативно отразятся на будущем их ребенка", – поделилась Анна Фролова.

Наконец, обязательное лицензирование всех курительных семей – по этому предложению все заинтересованные стороны, как представляется, должны прийти к консенсусу.

Заместитель руководителя администрации Ухты Сергей Соболев рассказал: "Вчера я был на комиссии по делам несовершеннолетних. Вызвали туда шестиклассника, который после того как попробовал курительную смесь, попал в больницу, где его едва откачали... Спрашиваем: "Чего ради ты решился на это?" Отвечает: "Интересно было".

Этот случай, к сожалению, нельзя назвать единичным примером. Доклад заместителя начальника Управления образования Ухты Ларисы Волоховой поверг многих в шок.

"Некоторое время назад мы анонимно опросили пяти – и шестиклассников города об их отношении к наркотикам. Так вот, около 70 процентов опрошенных однозначно ответили, что не прочь испытать действие различных нелегальных веществ на себе! Мы схватились за головы, но ещё больше мы схватились за головы, когда подобные же результаты показали аналогичные опросы в других городах и районах республики. Таким образом, на повестку вновь встал вопрос об обязательном тестировании школьников на предмет употребления наркотиков", – рассказала она.

Главврач Ухтинской психиатрической больницы Владислав Зиньковский заявил, что он и его коллеги надеются на положительное решение уже в начале 2016 года. Осталось положиться на здравомыслие родителей, большинство которых до последнего времени сопротивлялось этой мере.

Перед тем, как пригласить в зал двоих граждан из числа бывших наркозависимых, Анна Фролова попросила выключить видеокамеры. Максим, 17-летний выпускник школы, рассказал: "Я впервые попробовал наркотики в 13 лет и потом три года употреблял их ежедневно. Уже год не употребляю, у меня остался один месяц реабилитации".

На вопрос: "Что заставило тебя бросить наркотики?", Максим ответил: "Когда стали друзья и знакомые умирать, стало страшно... Моя мама за год поседела, ее пожалел".

Председатель Общественной палаты РК Галина Киселева заявила, что ввиду остроты проблемы встречи, аналогичные состоявшейся сегодня, будут созываться каждые полгода.

Источник: Комиинформ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования