Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Вологодская область: Вологодские наркополицейские начали спецоперацию "Мак"

22 мая 2015

70% всех изъятых в области запрещенных веществ – это наркотики растительного происхождения, сообщает областное управление ФСКН по результатам работы за год. Сейчас ведомство начало в области спецоперацию "Мак". Напомним, что незаконное культивирование растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь за собой серьезное наказание – штраф до 300 тысяч рублей, исправительных работ, лишения свободы на срок от 2 до 8 лет. Еще две статьи Уголовного Кодекса – 228 и 228.1 – устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от 3 лет) за незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Наркополицейские обращают внимание дачников, что выращивание мака на своих садовых участках запрещено. Масличный мак, произрастающий на территории региона, содержит наркотические вещества. Он служит "сырьем" для высокотоксичного наркотического средства, вызывающего тяжелую психологическую и физическую зависимость. Наркопотребители такого "зелья" стремятся собрать обнаруженные растения, которые становятся материалом для опасного наркотика.

В случае, если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

В июле-сентябре прошлого года при проведении операции "МАК-2014" управлением ФСКН по Вологодской области произведено изъятие семи крупных партий маковой соломы массой от 1,2 кг до 7,2 кг, заготовленной наркозависимыми лицами, проживающими в различных районах Вологодской области, как для личного потребления, так и для продажи. Наибольшая партия маковой соломы 7,2 кг обнаружена и изъята у ранее судимого жителя деревни Нестеровское Череповецкого района, которую он заготовил для сбыта наркозависимым лицам.

В борьбе с распространением "растительных" наркотиков могут помочь жители области. Сообщения граждан о местах произрастания наркосодержащих растений, о случаях их незаконного культивирования, а также о любых фактах незаконного распространения, изготовления, хранения и перевозки наркотиков круглосуточно принимаются по телефонам доверия наркоконтроля:

Управление ФСКН России по Вологодской области – (8172) 78-63-63

Череповецкий межрайонный отдел управления – (8202) 55-88-33

Межрайонный отдел в г. Великий Устюг – (81738) 2-85-84

Источник: Медиа-центр

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования