Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Мордовия: 11 лет неволи получил юрист одной из турфирм Саранска за наркотики

14 мая 2015 :: Ирина Егорова

На днях в Ленинском районном суде оглашен приговор юристу одной из городских турфирм, по совместительству известному в Саранске наркоторговцу Дмитрию Устимкину. Сыну бывшего заместителя руководителя республиканского Управления Федеральной службы судебных приставов было предъявлено обвинение в покушении на сбыт и незаконном сбыте наркотиков и их аналогов в особо крупном размере. Совершение такого тяжкого преступления предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

По данным УФСКН, сотрудники ведомства задержали Дмитрия Устимкина в августе 2013-го у почтового отделения в центре Саранска. Он был пойман с поличным при получении посылки с компонентами для приготовления спайсов. Синтетика оказалась спрятана в плюшевого медведя.

Во время оперативно-следственных мероприятий у Устимкина также изъяли около 1 кг наркотиков. Опасный товар наркоторговец хранил и готовил в своей квартире, домашняя лаборатория была оснащена всем необходимым для работы. Наркополицейские обнаружили здесь сим-карты, электронные весы, упаковку, список клиентов с номерами телефонов, а также компьютерную технику, с помощью которой он общался с потенциальными клиентами.

По версии следствия, распространитель синтетики закупал товар через Интернет в Москве, Чебоксарах, Брянской области. Получая посылки, Устимкин в своей "лаборатории" разводил зелье до нужной консистенции. На одном из сайтов в сети он размещал объявления о продаже, товар оплачивался через "QIWI-кошелек". Как только деньги поступали на счет, Дмитрий оставлял синтетику в специально оборудованных тайниках-закладках, либо отправлял почтовым отправлением в другие регионы России.

Расследование уголовного дела продолжалось более года, обвиняемый находился под домашним арестом. Все это время Устимкин менял свою позицию – сначала признавал свою вину, а потом вновь настаивал на невиновности.

Гособвинение запросило для торговца наркотиками Дмитрия Устимкина 15 лет неволи, учитывая все обстоятельства дела, Ленинский районный суд приговорил обвиняемого к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Это, пожалуй, один из самых суровых вердиктов Фемиды, которые были вынесены за последнее время.

Приговор в законную силу не вступил.

Досье

Дмитрий Устимкин впервые попал в поле зрения оперативных сотрудников еще в 2011 году. Именно тогда его неоднократно задерживали, но каждый раз отпускали. У него находили не запрещенные законом вещества, которые, однако, считались аналогами наркотиков. "Бизнесмен" внимательно отслеживал изменения в законодательстве, как только дурман попадал в список запрещенных, он прекращал его сбыт и переходил на торговлю другими веществами. Наркополицейским удалось "нейтрализовать" торговца зельем лишь в 2013 году, когда за продажу аналогов наркотических веществ появилась уголовная ответственность. Стоит отметить, что за продолжительное время своего предпринимательства заработал приличную сумму денег.

Источник: Известия Мордовии

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования