Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Девятый вал синтетических наркотиков остановлен

30 апреля 2015 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

В апреле 2015 года ФСКН России и МОБ КНР проведен основной этап крупномасштабной операции "Совместный удар" по ликвидации международного преступного сообщества, длительное время занимавшегося контрабандой новых видов смертельно опасных психоактивных веществ из государств Юго-Восточной Азии в Российскую Федерацию. Из незаконного оборота изъято около 300 кг высококонцентрированных синтетических наркотиков, задержано 25 активных участников преступного бизнеса, в том числе его лидеры.

Впервые данное сообщество попало в поле зрения правоохранителей в 2014 году. Тогда на территории России оперативниками ФСКН России была проведена операция "Восточный экспресс", в результате которой выявлена глубоко законспирированная инфраструктура наркоспрута, осуществлявшего поставки концентрата синтетических наркотиков, своего рода наркоэссенции, из Китая в Россию. Предотвращено поступление в нелегальный оборот более 600 кг наркотиков (около 20 млн. наркодоз) общей стоимостью в розничной продаже 8 млрд. рублей (1,5 млрд. рублей – в региональном опте).

В результате операции "Синтетический Хамсин", проведенной в апреле 2015 в городе Чебаркуль Челябинской области, пресечена деятельность основного "логистического" звена наркосообщества. Задержаны региональный лидер и пять "наркологистов", которые обеспечивали функционирование межрегионального центра, а также непосредственно отвечали за хранение наркотиков и их отправку в регионы России, а также в страны ближнего зарубежья. Из незаконного оборота изъято свыше 150 кг синтетических наркотиков, в том числе концентрата для изготовления спайсов.

Успешным действиям российских наркополицейских способствовала оперативная информация, предоставленная китайскими партнерами. Наркопреступники действовали по той же схеме, что и ликвидированные в 2014 году ячейки наркоспрута.

Дальнейшая реализация оперативной информации в Москве, Пермском и Краснодарском краях, Московской и Челябинской областях позволила наркополицейским задержать еще 19 активных участников криминального бизнеса.

Заказы на "спайсы" принимались преступниками через интернет-магазин, расположенный на интернет-площадке, зарегистрированной в доменной зоне Евросоюза. При этом доставка наркотиков клиентам осуществлялась бесконтактным способом через тайники-закладки и почтовыми отправлениями.

Заключительной частью операции "Совместный удар" стала "контролируемая поставка" наркотиков по маршруту "Благовещенск-Москва". С поличным при получении товара задержан один из главарей сообщества. В ходе обыска у него изъято 65 кг новых видов психоактивных веществ. Установлены схема поставок наркотиков, их заказчики, регионы сбыта в Российской Федерации, республиках Беларусь и Украина, а также перевалочная база. Там в тайниках, оборудованных наркоторговцами, обнаружено еще 70 кг синтетического концентрата, а также психоактивное вещество MDMA ("экстази") весом 5,5 кг.

Всего в результате двух операций "Совместный удар" и "Синтетический Хамсин" из незаконного оборота изъято около 300 кг синтетики. Из этого количества можно изготовить более 10 миллионов разовых доз наркотиков, рассчитанных на изготовление 6 тонн курительных смесей путем напыления данного концентрата на нейтральные травяные сборы, стоимость которых по ценам черного рынка составляет свыше 3 млрд. рублей.

Проведенная операция стала первым практическим мероприятием, в том числе по методу контролируемая поставка, проведенным ФСКН России и МОБ КНР в отношении новых видов психоактивных веществ. Успешное раскрытие данного дела явилось результатом совместных усилий антинаркотических подразделений России и Китая и заложило основу для наращивания международного полицейского сотрудничества в антинаркотической сфере.

Данные две операции позволили спланировать и организовать третью стратегическую операцию "Кавказский трансферт", направленную на подрыв финансово-логистической инфраструктуры и системы массированного перечисления денег, полученных от сбыта дизайнерских синтетических наркотиков по сети Интернет на территорию не только России, но и Украины, Молдовы, Беларуси и Казахстана.

При этом организатор этого сообщества – гражданин России – постоянно проживает в одной из стран Юго-Восточной Азии. Установлено, что наркоформирования имеют высокий уровень организации, построены по принципу высокоэффективных предприятий с использованием новейших информационных технологий и современных технологий маркетинга, подбора персонала и управления финансами. В структуру наркоформирования входят отдельные преступные сообщества, составляющие разветвлённую сеть в различных регионах России и за рубежом.

По оперативным данным, только у одного ОПС среднемесячный оборот составлял порядка 100 миллионов рублей. В целях реализации наркотиков деньги перечислялись с электронных кошельков на более чем 1000 банковских карт через счета иностранных государств: США, Канада, Бразилия, Казахстан, Украина, Молдова и Румыния – в том числе несколько карт "Приват-банка".

Преступные сообщества действовали одновременно в 22-х регионах России. Так, наиболее активное сообщество действовало одновременно в Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском краях, Воронежской и Кемеровской областях. Оно представляло собой ОПС численностью более 50 человек. Лидером являлся гражданин России. В структуре сообщества существовало чёткое распределение ролей, включающее "руководителя региона", "оператор", "оптовый закладчик", "розничный закладчик", "кладовщик", "финансист", "Ай-Ти специалист". Кроме того, сообщество использовало специальный номер "Ай-Си-Кью – Отдел кадров", через который осуществлялся подбор новых участников на различные должности.

Всего в результате проведения операций "Совместный удар", "Кавказский трансферт" и "Синтетический Хамсин" задержано свыше 80 человек.

В настоящее время возбуждены уголовные дела. ФСКН России во взаимодействии с МОБ КНР проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности транснационального организованного преступного сообщества.

По материалам источников: ФСКН России

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования