Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Кабардино-Балкария: В КБР задержаны полицейские, которые в сговоре с наркополицейскими подбросили гражданам наркотики и вымогали под пытками 5,2 млн рублей

20 апреля 2015

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР установлены и задержаны двое сотрудников полиции, подозреваемых в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), а также превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств (п.п. "а", "б" ч.3 ст.286 УК РФ), – сообщили sk-news.ru в следкоме РФ по КБР.

По версии следствия, 8 ноября 2014 года, трое оперуполномоченных Прохладненского межрайонного отдела наркоконтроля России по КБР и двое полицейских вступили в преступный сговор, задумав совершить хищение имущества граждан в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Для этого они явились в жилище потерпевших, где объявили о проведении санкционированного обыска, хотя для этого не имелось предусмотренных законом повода и оснований.

Представившись сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по КБР, они приступили к обследованию жилища потерпевших, а затем объявили об обнаружении ими в жилище пакета с наркотическим веществом, после чего потребовали потерпевших проехать с ними в отдел для выяснения обстоятельств.

Доставив граждан в здание Прохладненского межрайонного отдела УФСКН России по КБР, трое наркополицейских и сотрудники полиции, на тот момент неизвестные, так как их лица были в масках, объявили им о задержании по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в составе организованной преступной группы и потребовали передать за освобождение от уголовной ответственности 5,2 миллионов рублей. При этом, сотрудники полиции, одетые в камуфлированную форму и масках на лицах, применяли в отношении потерпевших физическое насилие.

Будучи введенными в заблуждение, граждане передали за свое освобождение 1 миллион 180 тысяч рублей, при условии передачи оставшейся суммы.

Потерпевшие обратились с заявлением о совершении в отношении них противоправных действий лишь в конце января текущего года.

Сотрудники УФСКН России по КБР были задержаны, двое из них помещены в следственный изолятор, одному суд определил мерой пресечения домашний арест.

Следственным путем были установлены остававшиеся до сих пор неизвестными сотрудники полиции, ими оказались двое оперуполномоченных ОУР МО МВД России "Прохладненский". Оба подозреваемых задержаны, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: Кабардино-Балкария. Мир и мы

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования