Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: К президенту Путину хотят обратиться депутаты Бердска, чтобы укомплектовать штат наркоконтроля

20 апреля 2015 :: Максим Андреев

Показывать детям мучения наркоманов предложили бердские депутаты, посетовав на неэффктивную работу силовиков.Закладки с химическими солями прячут по всему Бердску

Руководитель бердского отдела по делам молодежи Татьяна Лильбок рассказала местным депутатам, как в городе борются с наркотиками. В Бердске действует комплексный план по противодействию наркомании. Проходила акция "закрась номер", которую организовал ОДМ с июля по сентябрь прошлого года. Волонтеры закрасили 100 надписей с номерами телефонов, предлагающих купить наркотики, на фасадах домов.

При этом, как отметила Лильбок, полицейские бессильны перед поиском наркодилеров по номеру телефона. Номера, которые пишут на стенах домов, очень быстро исчезают, сим-карты выбрасывают, и найти их владельцев не представляется возможным.

Кроме того, Татьяна Михайловна рассказал о том, что сотрудники наркоконтроля не выезжают на сообщения о закладках химических солей. Они реагируют, только если им сообщить номер автомобиля предполагаемого наркодилера, связано это с ограниченным штатом сотрудников силовой структуры. Это вызвало бурное возмущение депутатов комитета по промышленности и ЖКХ.

– Здесь получается, что мы должный поймать наркомана, привезти его сами в отделение полиции и еще потом подождать и проконтролировать, вообще примут какие-то действия или нет, – предположила депутат Елена Бороздина.

– Елена Викторовна, ты не права. Если ты поймаешь наркомана и приведешь – его отпустят. А нужно, чтобы ты поймала не просто наркомана, а того, кто эти [закладки] закладывает, – ответил ее коллега по комитету Владимир Голубев.

Депутат Елена Белова предложила рассмотреть данный вопрос на сессии горсовета, которая пройдет 23 апреля. Потому что в сложившийся ситуации "нужно что-то делать". Если представители силовых структур заявят на сессии, что не борются с наркотиками, потому что не хватает штата, депутаты уже как-то отреагируют.

– Если там прозвучит "нам некому выезжать, у нас нет штата", так давайте напишем Путину или еще к кому-то обратимся, что работа ведется крайне неудовлетворительно. Значит, просим вас обратить внимание и обеспечить это подразделение всем необходимым, – негодовала Белова.

Елена Бороздина предложила вместо метода убеждения детей о вреде наркотиков использовать метод устрашения. Можно попробовать взаимодействовать с наркологическим диспансером и показывать школьникам мучения наркоманов.

– Показать деткам (у них у всех есть электронные доски) ломки, показать, как гниют люди на корню. Вот это чувство страха у них сформировать, к чему приводит употребление наркотиков, – предложила Бороздина

Татьяна Лильбок ответила: чтобы показывать такое детям, необходимо согласие родителей. Однако на практике большинство родителей убеждены, что их детей это не коснется, их дети никогда не будут употреблять наркотики.

У депутатов возник спор, где рассматривать вопрос о работе межведомственной комиссии по борьбе с наркотиками. Депутаты промышленного комитета хотят рассмотреть его на сессии, пригласив представителей силовых структур, чтобы заслушать их отчет. А депутаты комитета по социальной политике хотят рассмотреть вопрос на заседании самой антинаркотической комиссии.

Председатель комитета по культуре, образованию и здравоохранению Людмила Чуркина, рассказала "Курьер. Среда. Бердск", что эффективнее рассмотреть вопрос о работе антинаркотической комиссии на заседании комиссии. На комиссию пригасят руководителей силовых структур – ФСКН и полиции. Депутаты из других комитетов тоже могут прийти. Людмила Ивановна сказала, что рассмотрение на сессии не эффективно, потому что он вопрос будет информационным, без принятия какого-либо решения.

-Здесь просто будет эффективнее. Да, вот мы их послушаем, примем решение и спросим с них, – объяснила Чуркина последствия взаимодействия с силовиками.

Источник: Курьер.Среда.Бердск

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования