Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Таджикистан: В Таджикистане в январе-марте изъято более 1,2 т наркотиков, впервые зарегистрирован факт изъятия кокаина

20 апреля 2015

Объем изъятых из незаконного оборота наркотиков в Таджикистане в январе-марте этого года по сравнению с этим же периодом прошлого года возрос на 0,2%, превысив 1,26 тонны наркотиков, сообщили CA-News в Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана в понедельник.

"В первом квартале 2015 года правоохранительными органами и силовыми структурами Республики Таджикистан из незаконного оборота изъята 1 тонна 263 кг наркотических средств, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 0,2%", – сказал начальник отдела общественных связей Агентства Хушнуд Рахматуллаев.

По его словам, наблюдается тенденция увеличения изъятия наркотиков опийной группы. За истекший период было изъято 637 кг опиатов. Данный показатель в два раза превышает показатели аналогичного периода 2014 года. В группе опиатов возрос объем изъятого героина на 24,7%.

"Впервые на территории Таджикистана было изъято наркотическое средство кокаин общим весом – 29 грамм", – подчеркнул Рахматуллаев.

В АКН отмечают сокращение изъятия наркотиков каннабисной группы. Этих видов наркотиков в январе-марте было изъято 626 кг, что на 35,7% меньше чем в I квартале 2014 года, когда было изъято 974 кг.

"Весь объем наркотиков опийной и каннабисной групп, находящийся в незаконном обороте на территории Таджикистана, поступает контрабандным способом из приграничных провинций Исламской Республики Афганистан. В сопредельных с ними Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан изымается более половины наркотиков от их общего объема, изъятого в стране", – сказал Рахматуллаев

В январе-марте на территории Хатлонской области было изъято 44% наркотиков от их общего объема по стране. В этом регионе изъятия наркотических средств преимущественно были осуществлены в четырех приграничных с Афганистаном районах – Шуроабадском, Пянджском, Фархорском и Хамадони. На территории Горно-Бадахшанской автономной области объем изъятых наркотиков составил 13% в общем объеме изъятий наркотиков в стране. В 2015 г. по сравнению с предыдущим годом объем изъятых наркотиков увеличился в Душанбе – на 46,7%, и сократился на территории районов республиканского подчинения на – 45,5% и Согдийской области – на 15,8%.

"Как и в прошлые годы, в Республике Таджикистан регистрируются факты изъятий крупных партий синтетических наркотиков. За первый квартал 2015 года всеми правоохранительными структурами было изъято 3317 таблеток, содержащих МДМА, что в три раза превышает показатель за аналогичный период 2014 года", – сообщил Рахматуллаев.

В целом в первом квартале в республике было зарегистрировано 307 наркопреступлений, что на 11% меньше, чем за этот же период 2014 года, когда было зарегистрировано 345 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Вместе с уменьшением количества наркопреступлений доля наркопреступности в общей массе уголовных преступлений сократилась с 6,1 % в первом квартале 2014 года до 4,7 % в первом квартале текущего года.

Во всех регионах Таджикистана, за исключением Хатлонской области, отмечалось сокращение количества зарегистрированных наркопреступлений. Рост регистрации наркопреступлений в Хатлонской области составил 16,3%.

В первом квартале 2015 года за совершение наркопреступлений было задержано 230 лиц, что на 10 человек меньше аналогичного периода прошлого года. В текущем году за совершение наркопреступлений было задержано пять женщин.

В Таджикистане было задержано 10 граждан Афганистана, у которых было изъято 215 кг наркотиков, в том числе 99 кг наркотиков опийной группы. У граждан Афганистана, как правило, наркотики изымались при попытке перехода таджикско-афганского участка государственной границы.

Источник: -центральноазиатская

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования