Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: В Управлении наркоконтроля Татарстана подведены итоги оперативной деятельности за 1 квартал 2015 года

09 апреля 2015 :: Пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Сегодня в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан прошло заседание коллегии, на котором были подведены итоги 1 квартала 2015 года и утверждены приоритетные направления работы на последующий период.

Заседание провел начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, в мероприятии приняли участие руководящий и личный состав Управления наркоконтроля.

Эффективность борьбы с наркопреступностью определяется результатами, направленными на подрыв инфраструктуры наркобизнеса. В соответствии с задачами, поставленными перед Федеральной службой, основные усилия Управления сосредоточены на пресечении организованных форм наркопреступности, в первую очередь – ликвидации преступных наркосообществ, пресечение каналов поставки наркотиков в республику, изъятии из незаконного оборота крупных партий запрещенных веществ, борьбе с легализацией доходов, приобретенных в результате совершения наркопреступлений.

В 1 квартале 2015 г. Управлением зарегистрировано 438 наркопреступлений, из которых 418 – тяжкие и особо тяжкие, что в полтора раза превышает показатели 1 квартала прошлого года. Количество выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, составило 375, или 86% от общего числа наркопреступлений.

Благодаря предпринятым усилиям за 3 месяца наркополицейскими расследовано 156 преступлений, совершенных в групповых формах, из них 57 преступлений совершены в составе организованных преступных групп и сообществ, что более чем в 4 раза превышает результаты за аналогичный период прошлого года (14). Более 150 организаторов и активных членов преступных группировок предстанут перед судом.

В январе текущего года следственной службой Управления наркоконтроля завершено расследование уголовного дела в отношении восьми участников организованного преступного сообщества во главе с организатором по кличке "Лис", распространявших крупные партии "спайсов" на территории Татарстана. Свыше 50 томов уголовного дела и обвинительного заключения переданы в Нижнекамский городской суд. Согласно материалам дела, наркосообщество состояло из 2 обособленных структурных подразделений, которыми руководили ближайшие подельники "Лиса". В преступные группы входили наркопотребители в возрасте от 24 до 29 лет. "Лис" лично занимался приобретением и поставкой синтетических наркотиков, хранил оптовые партии "спайсов" и синтетических таблеток. Деятельность ОПС пресечена серией масштабных задержаний. Во время обысков изъята оптовая партия "синтетики" в крупном размере. В ходе следствия наложен арест на изъятые у организатора крупные суммы денег. Участникам наркобизнеса грозит наказание до 20 лет лишения свободы, а организатору преступного сообщества – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Одной из приоритетных задач Управления наркоконтроля является подрыв экономических основ наркобизнеса. Серьезным ударом для наркопреступников становится лишение их имущества, нажитого преступным путем.

В январе текущего года Управлением наркоконтроля расследовано и направлено в суд уголовное дело по факту легализации денежных средств на сумму 12 млн. рублей членами организованной группы "Азинские", которые занимались распространением синтетических наркотиков бесконтактным способом. Установлено, что денежные средства, полученные от сбыта, легализованы лидерами ОПГ путем приобретения автомобиля "Ягуар", оплаты коммунальных платежей, покупки одежды и оргтехники, а также телефонов и планшетов для всех членов преступной группы. Шести участникам ОПГ предъявлено обвинение в совершении 20 фактов сбыта наркотиков, а также в легализации денежных средств организованной группой.

В результате работы Управления наркоконтроля в 1 квартале 2015 года из незаконного оборота изъято более 23 кг наркотических средств, 89% из которых составляют особо опасные для человеческого здоровья синтетические наркотики.

Так, Управлением наркоконтроля ликвидирована межрегиональная преступная группа, сбывавшая оптовые партии "синтетики". В наркосиндикат входили жители Алтайского и Красноярского краев, республик Татарстан, Башкортостан, Коми и Удмуртии. Всего задержано 12 человек не старше 22 лет, в том числе 3 девушки и 2 несовершеннолетних. Молодые люди ежедневно сбывали сотни разовых доз "спайса". В арсенале подозреваемых находились новые виды наркотических средств (курительные смеси, реагенты для изготовления "спайсов", "соли", "кристаллы") и известные наркотики. В общей сложности у членов преступной группы изъято 15 кг наркотических средств, большая часть которых наркореагенты, одного грамма которых хватило бы для приготовления 20 граммов курительных смесей. Также у участников организованной преступной группы изъято более 600 уже готовых к реализации пакетиков "спайса". В настоящий момент все подозреваемые арестованы, возбуждены уголовные дела. Злоумышленникам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В 1 квартале 2015 года к административной ответственности Управлением привлечено 324 наркопотребителя. При чем с начала года по 127 материалам судами возложена дополнительная обязанность прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании. За отчетный период 48 протоколов составлено в отношении лиц, уклоняющихся от прохождения лечения. По 45 материалам из них судом приняты решения о назначении административного наказания сроком до 30 суток.

С начала года Управлением выявлено 264 Интернет-ресурса, содержащего информацию, распространение которой в России запрещено, в том числе с рекламой и предложением приобрести наркотики. Вся информация о выявленных сайтах направлена в Роскомнадзор для блокировки доступа.

Так, по материалам Управления пользователь социальной сети "Вконтакте" привлечен к административной ответственности в виде штрафа за пропаганду наркотиков.

Подводя итоги заседания коллегии, Фаяз Шабаев еще раз подчеркнул приоритетные задачи: реализация комплекса мероприятий по пресечению деятельности организованных преступных групп и сообществ, изъятие крупных партий наркотиков и подрыв экономических основ наркобизнеса и профилактика наркопотребления. Конечная цель всей работы наркополицейских – стабилизация наркоситуации в регионе и снижение уровня наркопреступности.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования