Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Марий Эл: В Марий Эл задержали банду наркоторговцев, сбывавших наркотики в том числе на территории Московской области

08 апреля 2015

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл провели спецоперацию по задержанию членов организованной преступной группы, которая сбывала синтетические наркотики на территории Московской области и г. Йошкар-Олы.

Спецоперация, которая проводилась при силовой поддержке подразделения СОБР, стала итогом продолжительной оперативной разработки по изобличению преступной деятельности группы наркодельцов.В ходе проведенных мероприятий полицейскими задержан лидер преступной группы и 6 ее активных участников. Все они являются жителями Советского района Республики Марий Эл.

В преступной группе имелась своя иерархия, роли ее участников были четко распределены. Лидера группы и двоих его сообщников сотрудники марийской полиции задержали в Москве. Согласно полученной информации, организатором преступной группы была разработана схема бесконтактной торговли психоактивным веществом, известным как пировалерон или "соль". Для реализации преступного замысла он привлек своих знакомых.

Установлено, что сбыт наркотических средств осуществлялся через Интернет-магазин. Информация об ассортименте наркотиков, ценах и проводимых акциях размещалась на специально созданном сайте.

В целях конспирации члены преступной группы обменивались сообщениями без визуального контакта, путем использования интернет-мессенджеров, а финансовые операции осуществляли посредством электронных платежных систем. Передача наркотиков происходила через "тайники-закладки", чем исключалась возможность встречи покупателей с участниками преступной группы.

На всех этапах поставки и сбыта наркотиков лидер преступной группы осуществлял управленческие функции, организовывал приобретение, хранение, перевозку наркотических средств и снабжение ими свих подельников в Московской области и г. Йошкар-Оле. Кроме того, он контролировал выполнение членами группы требований конспирации, а также распределял денежные средства, полученные преступным путем.

Организованная преступная группа попала в поле зрения сотрудников марийской полиции еще в декабре 2014 года. За период оперативного наблюдения было зарегистрировано несколько преступных эпизодов, задокументирована схема купли-продажи наркотических средств.

Сначала сотрудники полиции задержали у тайников с наркотиками клиентов. После этого были взяты и сами сбытчики. В тот день они уже успели сделать по несколько закладок с наркотической смесью. В полиции при досмотре в пачках из-под сигарет у каждого из них было обнаружено большое количество готовых к реализации доз. В телефонах подельников содержалась информация об адресах тайников. Проверив каждый из них, полицейские нашли спрятанные там дозы.

Обнаружены у наркосбытчиков и банковские карты, куда клиенты перечисляли деньги, а также десятки сим-карт, оформленных на подставных лиц.

В ходе проведенных задержаний и обысков у наркоторговцев изъято около 1,5 кг концентрата синтетических наркотиков, весы и предметы для фасовки наркотических средств, банковские карты, десятки сим-карт, 6 ноутбуков, мобильные телефоны, тетради с записями и электронные носители информации.

В настоящее время трое подозреваемых до суда содержатся в следственном изоляторе, трое – под домашним арестом, а одному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По оценке сотрудников уголовного розыска, в результате оперативной разработки удалось ликвидировать один из крупных каналов сбыта "солей" на территории Марий Эл.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту, незаконные хранение, сбыт наркотических средств в особо крупном размере). В соответствии с действующим законодательством задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Источник: Газета "Волжская правда"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования