Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Липецкая область: Константин Кожевников: Моду на наркотики нужно истреблять

08 апреля 2015

Прокурор Липецкой области ответил на вопросы журналистов в Издательском доме "Липецкая газета"

Сегодня в пресс-гостиной ИД "Липецкая газета" с журналистами пообщался прокурор области Константин Кожевников. Тема, которой было уделено особое внимание, давно стала главной в работе надзорного органа, – наркомания, вернее, борьба с нею.

Эта проблема очень остро стоит сейчас в регионе. Напомним, по неофициальным данным только в областном центре не менее 12 тысяч наркоманов, при этом спайсы юные липчане начинают употреблять со школьной скамьи.

– В этом направлении прокуратура и органы внутренних дел должны работать сообща. Но у нас существуют проблемы. К примеру, в 2013 году в Липецкой области было выявлено всего четыре притона. Я тогда только был переведен на работу сюда и был очень удивлен, почему так мало? При этом на домах красовалась реклама спайсов. Мы организовали месячник по борьбе с наркотиками. В итоге за месяц нам удалось выявить столько же притонов, сколько полиция и УФСКН выявили за последние три года! Оперативники ссылаются на сложность документирования, сбора доказательств противоправной деятельности. Но мое мнение таково: нужно просто заниматься своей работой, – заявил Константин Кожевников.

По словам прокурора области, сейчас ведомство готовит масштабное мероприятие по борьбе с наркоманией. Осенью в регионе начнется антинаркотическая акция, которая продлится минимум три месяца и будет включать в себя как работу оперативных служб по пресечению каналов поставки наркотиков, так и спортивные и культурные мероприятия, посвященные здоровому образу жизни.

– Я уже обсуждал этот вопрос с главой области Олегом Королевым, и он пообещал нам всяческую поддержку, – сказал Константин Кожевников. – Это будет большой фестиваль против наркотиков, и он позволит нам вовлечь в антинаркотическую работу не только полицию и наркоконтроль, но и медиков, общественников, родителей. Наша задача – сделать наркотики немодными, показать преимущества здорового образа жизни.

Также прокуратура продолжает продвигать законодательную инициативу о трудоустройстве тех липчан, которые употребляли наркотики, но смогли от них отказаться. Законопроект рассмотрят на ближайшей сессии областного парламента.

В рамках встречи с журналистами Константин Кожевников рассказал и о других приоритетных направлениях работы своего ведомства. По его словам, существенно выросло количество обращений граждан в прокуратуру – на 25 процентов. Особенно активно липчане пользовались интернет-приемной, телефонами доверия.

– Я считаю, что возросшее количество обращений – это признак того, что население нам доверяет, – говорит липецкий прокурор. – Мы всячески идем навстречу гражданам. Так, у нас работает мобильная приемная: я езжу в районы области, где рассматриваю жалобы местных жителей. Бывает, что с органами муниципальной власти мы на местах разбираем некоторые заявления и сразу принимаем конструктивные решения.

Немало претензий возникает у работников прокуратуры при оценке деятельности органов внутренних дел. В 2014 году прокурорами отменено 16500 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Восстановлено на учёте 633 укрытых преступления. По результатам работы в прошлом году выявлено 7101 нарушение в деятельности правоохранительных ведомств области при учете преступлений, в том числе со стороны сотрудников органов внутренних дел – 6266, СУ СК России по Липецкой области – 570.

Также Константин Кожевников расссказал о снижении уровня преступности в регионе. По его словам, количество противоправных деяний в 2014 году снизилось на 7 процентов. При этом на 24 процента сократилась детская преступность, а на 14 процентов – количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Источник: LipetskMedia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования