Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Саха (Якутия): Наркоситуация в Якутии оценивается как напряженная

01 апреля 2015 :: ГИОС УФСКН России по Республике Саха (Якутия)

Мониторинг наркоситуации в Якутии за 2014 год показал, что по совокупности всех параметров ситуация в регионе оценивается как напряженная. Обследование проводится по методике, утвержденной Государственным антинаркотическим комитетом и включает в себя четыре основных параметра: масштабы незаконного оборота наркотиков, масштабы немедицинского потребления наркотиков, обращаемость за наркологической медицинской помощью и смертность от употребления наркотиков.

Об этом 31 марта на заседании Антинаркотической комиссии рассказал руководитель Департамента по противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Федор Борисов. В работе комиссии под руководством заместителя председателя Правительства РС (Я) Александра Соловьева и начальника Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) полковника полиции Юрия Выродова приняли участие руководители министерств, ведомств и правоохранительных структур.

По словам Федора Михайловича, по распространению противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков кризисная ситуация зафиксирована в Алданском районе, тяжелая степень наркопреступности наблюдается в Нерюнгринском районе и городе Якутске. Далее следуют Ленский, Мегино-Кангаласский и Мирнинский районы.

В прошлом году на территории республики выявлено 1 тыс. 005 наркопреступлений. Совместными усилиями правоохранительных органов на территории Якутии из незаконного оборота изъято 106 кг. 241 гр. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Удельный вес Управления наркоконтроля составляет 69,8% от общей массы изъятых подконтрольных веществ.

В исследовании отмечается, что количество осужденных за совершение наркопреступлений в общем числе осужденных в Якутии остается ниже, чем в целом по Дальневосточному округу. При этом удельный вес молодежи в общем числе лиц, осужденных за совершение наркопреступлений составил 54,4%, что ниже показателей 2013 года, но выше среднего показателя по ДФО на 10,7% (оценка показателя – "тяжелая").

Для повышения эффективности мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, организации профилактической работы на территории Якутии с 2012 года действует государственная программа РС (Я) "Комплексные меры по реализации государственной антинаркотической политики в РС (Я) на 2012-2017 годы". О ходе реализации программы на заседании комиссии сообщила председатель Государственного комитета юстиции РС (Я) Сардана Гурьева. Так, в 2014 году объем финансирования программы составил 51,9 млн. рублей. Основные целевые индикаторы госпрограммы выполнены в полном объеме в соответствии с поставленными целями и задачами. В том числе выполнена инвестиционная часть по строительству здания ГБУ РС (Я) "ЯРНД" на 150 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену и создание Реабилитационного наркологического центра для больных с наркологическими заболеваниями в п. Кангалассы. По результатам проверки Счетной палатой РС (Я) целевого использования бюджетных средств госпрограмма признана эффективной.

На заседании также рассмотрели вопрос о ходе реализации правовых механизмов побуждения наркозависимых лиц к избавлению от пагубной зависимости, предусмотренных Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. № 313-Ф "О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Как отметил заместитель начальника Управления подполковник полиции Вячеслав Стародубцев, если в 2014 году показатель по возложению судом обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия составил 52% от общего числа лиц, привлеченных к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков (76 из 146), то в текущем году данный показатель достиг 100% (74 из 74). При этом возникают определенные сложности по розыску лиц уклоняющихся от возложенной на них обязанности прохождения лечения. "Требуется принятие мер по организации взаимодействия с органами внутренних дел, имеющими подразделения в каждом населенном пункте республики. Доля лиц, уклоняющихся от возложенной на них обязанности, составила 24,7% (41 чел.). Из них 25 человек привлечены к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ, 16 наркопотребителей находятся в розыске" – подчеркнул Вячеслав Вячеславович. В этой связи, на заседании Антинаркотической комиссии РС (Я) принято решение об объединении усилий Управления наркоконтроля, МВД по РС (Я) и транспортной полиции по совместному розыску лиц, уклоняющихся пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечения наркомании и реабилитации в связи с немедицинским потреблением наркотических и психотропных веществ.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования