Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: Правовая база нуждается в совершенствовании

30 марта 2015

30 марта 2015 года в здании Свердловского областного суда состоялась третья Всероссийская научно-практическая конференция на тему: "Совершенствование правовой базы реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: уголовный, уголовно-процессуальный и административный аспекты".

Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Верховный Суд Российской Федерации.

В конференции приняли участие председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов, руководство федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, представители Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации, расположенных в Уральском федеральном округе Российской Федерации, эксперты и специалисты в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов выступил с докладом "Новые подходы в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков", в котором отметил, что 12-летний опыт деятельности ФСКН России даёт возможность приступить к масштабной стратегической реформе всей правовой базы по эффективной реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года.

Директор ФСКН России выделил три базовые идеи или направления такой реформы:

– максимальная концентрация усилий государства и общества на ликвидации крупной организованной преступности, подрыв её глобальной транснациональной и межрегиональной инфраструктуры;

– адаптация системы уголовного наказания к реальным уровням общественной опасности принципиально разных преступных деяний;

– использование уголовного наказания, прежде всего, для целей исправления преступивших закон наркопотребителей, их реабилитации и возвращения в общество.

Виктор Иванов подчеркнул, что только единый реабилитационный процесс, организованный совместными усилиями заинтересованных ведомств, гарантирующий оказание наркопотребителям (в том числе распространителям наркотиков) качественной помощи в реабилитационных центрах, а не в тюрьмах, позволит существенно снизить спрос на наркотики.

Говоря о совершенствовании правовых норм и механизмов подрыва экономических основ наркопреступности, директор ФСКН России отметил необходимость возвращения к вопросу о закреплении за лицом, совершившим преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, и его близкими родственниками обязанности подтверждать законность происхождения принадлежащего им имущества.

При этом Виктор Иванов обратил внимание участников конференции на очевидной необходимости совершенствования конфискационных механизмов. По его словам, конфискация имущества должна быть предусмотрена УК РФ в качестве, как основного, так и дополнительного наказания, что предоставит правоохранительным органам возможность изымать преступно нажитое имущество без предварительного наложения ареста. При таких условиях риски для преступников будут в несколько раз превышать возможную прибыль.

Он также предложил рассмотреть возможность введения в российскую правовую систему института гражданской конфискации без уголовного осуждения. Аналогичная тенденция является основным приоритетом в политике многих зарубежных государств и обусловлена эффективностью данного правового института.

В завершении выступления глава ведомства выразил надежду, что реализация предложений ФСКН России, связанных с выработкой оптимальных путей решения существующих проблем и определением перспектив совершенствования правовых мер противодействия незаконному обороту наркотиков, наркомании и немедицинскому потреблению наркотиков получат свое продолжение в работе участников соответствующих секций Конференции.

Источник: fskn.gov.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования