Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: Евротранзит – операция "Гибралтарская магота"

20 марта 2015 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

ФСКН России ликвидировала международную организованную преступную группировку (ОПГ), участники которой наладили устойчивый канал поставки и сбыта гашиша через Гибралтарский оффшор и страны Евросоюза через Молдову, Украину в Российскую Федерацию. В ходе операции сотрудниками органов наркоконтроля из незаконного оборота изъято 213 кг наркотиков. Задержано 5 наркотрафикантов.

На след преступников наркополицейским удалось выйти в декабре 2014 года в ходе проведения специальных мероприятий по ликвидации наркопритонов в Московской области. В ходе разработки были вычислены активные наркотрафиканты международной организованной преступной группы, а также установлены маршруты поставки гашиша из Африки через страны Евросоюза, Молдовы, Украины в Россию. Существенным является получение оперативной информации о том, что основной наркокоридор пролегал через территорию Гибралтара, что и дало название стратегической операции ФСКН "Гибралтарская магота". Успешная разработка и реализация полученной оперативной информации позволили оперативникам задержать, в марте 2015 года, активных участников международной наркогруппировки ¬ – граждан России, Молдавии и Украины, оказавших ожесточенное сопротивление наркополицейским.

Распространитель, или так называемый "официант", был задержан на парковке крупного торгового центра на юго-западе Москвы в момент закладки "тайника" с 7 килограммами гашиша.

Вскоре возле собственного дома оперативники задержали его "коллегу", жителя столицы, в ходе обыска машины и квартиры которого было обнаружено 38 килограммов опасного наркотика.

Спустя несколько дней сотрудники ФСКН России задержали еще двоих участников группировки, в функции которых также входила организация сбыта оптовых партий гашиша.

При обыске гаражей, арендованных преступниками для хранения оптовых партий "товара" в Одинцовском и Нарофоминском районах Подмосковья и Новой Москве, оперативники изъяли более ста шестидесяти килограмм наркотиков, предназначавшихся для распространения в Московском регионе.

Схема распределения и сбыта наркотиков выглядела следующим образом: распространители делали заказ по телефону организатору преступного бизнеса, находящемуся в республике Молдове, после чего, привозили денежные средства в заранее арендованные гаражи. "Посредник" забирал денежные средства и уведомлял об этом организаторов. В ответ получал указание: какое количество наркотиков и в какой гараж необходимо перевезти. Ключи от "мест хранения" имели сами распространители и "посредник". Таким образом, используемая схема исключала личные контакты между сбытчиками, что обеспечивало преступной группе высокий уровень конспирации.

Изъятие высококонцентрированного гашиша (содержание тетрагидроканнабинола 9,8 %) позволило предотвратить поступление на теневой потребительский рынок России 213 кг наркотика стоимостью 145 млн. рублей в розничных ценах.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия. Устанавливаются все участники канала поставки наркотиков.

Справка:

Анализ наркоситуации в Российской Федерации говорит о том, что объемы поставок наркотиков в нашу страну через страны Евросоюза не снижаются и носят устойчивый характер. Более того, практика реализации специальных антинаркотических операций ФСКН России на западном направлении свидетельствует о нарастании наркоэкспансии из Африки.

Только за минувшие три года в России ликвидированы десятки ОПГ и изъято более одной тонны концентрированного марокканского гашиша, поставляемого по коридору через Гибралтарский оффшор. Это позволяет считать территорию Гибралтара наркотическим шлюзом Европы.

В последние годы российские наркополицейские провели ряд международных операций и изъяли несколько крупных контрабандных партий героина афганского производства, гашиша из Марокко, а также синтетических наркотиков, произведенных в европейских странах. При этом наблюдается высокая степень интеграции международных наркогруппировок с российским криминалом, а также попытки наладить дилерские сети сбыта наркотиков в регионах России.

В феврале 2015 года сотрудники ФСКН России совместно с МВД Республики Молдова завершили международную антинаркотическую операцию "Пиренейский излом" и ликвидировали крупную преступную наркогруппировку, организовавшую поставки марокканского гашиша в Российскую Федерацию. Из незаконного оборота изъято свыше 50 кг наркотика. Оценочная розничная стоимость изъятой партии наркотиков составляет более 45 млн. рублей.

В январе 2014 года ликвидирован, действовавший продолжительное время устойчивый канал поступления марокканского гашиша из Испании на территорию России через страны Евросоюза (Испания, Франция, Германия, Польша, Литва, Латвия). Задержание наркогруза осуществлено на латвийско-российской границе в Псковской области. В легковой автомобиле с немецкими номерами обнаружено и изъято 46,5 кг гашиша. Водитель-наркокурьер имел двойное гражданство Румынии и Молдовы. Наркотики предназначались для сбыта на территории Московского региона.

В ходе дальнейшей отработки оперативных материалов в мае 2014 года на территории Московской области при перегрузке очередной партии марокканского гашиша из грузового автомобиля, прибывшего из Молдавии, в автомобиль заказчика – гражданина Молдовы, изъято свыше 80 кг наркотиков. В дальнейшем в гараже у одного из заказчиков было обнаружено и изъято еще 12 кг гашиша. Таким образом, в общей сложности только в рамках одной спецоперации изъято около 140 кг гашиша.

В апреле 2014 года в результате совместных действий правоохранительных органов России, Молдавии и Белоруссии задержаны 12 участников преступной группировки, в их числе – ее лидеры, осуществлявшие контрабандные поставки и сбыт крупных партий наркотиков на территорию нашей страны. Из незаконного оборота изъято более 340 кг наркотиков.

В сентябре 2014 года ФСКН России совместно с Бюро Криминальной полиции Литовской Республики проведена международная полицейская операция "Регата". Ликвидировано транснациональное организованное преступное сообщество, контрабандно поставлявшее крупные партии синтетических наркотиков из стран Европейского союза в Россию. Изъято 150 кг гашиша.

В марте 2013 года ФСКН России перекрыт канал контрабандной поставки гашиша марокканского происхождения из Королевства Испания по маршруту Португалия-Испания-Франция-Германия-Польша-Беларусь-Россия. В г. Пушкино Московской области оперативники задержали автомашину "Рено", при досмотре которой в специально оборудованных тайниках было обнаружено около 36 кг прессованного гашиша и более 7 кг МДМА (экстази), произведенных в Нидерландах. На территории Российской Федерации и стран Евросоюза задержаны наркокурьеры и заказчики груза.

В июне 2012 года выявлен и ликвидирован крупнейший канал поставки африканского гашиша. Коридор, по которому проходили наркотики включал следующие страны: Марокко, Испания, Франция, Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония и Россия.

На территорию Российской Федерации наркотик попадал через Санкт-Петербург, где происходило его дальнейшее распределение в различные регионам страны.

В ходе операции задержаны активные участники международной наркогруппировки (двое граждан Эстонии и два гражданина России) у которых в принадлежащих им автомашинах обнаружено и изъято – 116,5 кг гашиша.

В июле 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Москве задержан член литовской ОПГ – гражданин Польши. На принадлежащем ему автомобиле он перевозил наркотические средства из Голландии транзитом через Литву и Беларусь в Россию. В багажном отделении автомобиля находился баллон газового топливного оборудования, внутри которого были обнаружены и изъяты более 1 кг кокаина и 14 кг синтетической марихуаны.

В дальнейшем сотрудниками Бюро криминальной полиции Литвы по информации ФСКН России в августе 2012 года, в г. Клайпеда, был задержан еще один активный участник вышеуказанной наркогруппировки – гражданин Литвы, в автомобиле которого, в тайнике газового баллона было обнаружено и изъято 20 кг синтетической марихуаны, перевозимой им из Голландии в Литовскую Республику.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования