Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Состоялось первое в 2015 году заседание антинаркотической комиссии в Татарстане

19 марта 2015 :: Пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции состоялось первое в 2015 году заседание антинаркотической комиссии. Мероприятие открыли заместители председателя антинаркотической комиссии в Республике Татарстан заместитель Премьер-министр Республики Татарстан Василь Шайхразиев и начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев. Наряду с итогами прошедшего года и задачами на 2015 год на заседании обсуждались наиболее актуальные вопросы: противодействие распространению синтетических наркотиков в Татарстане, совершенствование системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых, а также вопрос по снижению спроса на наркотики среди несовершеннолетних и учащейся молодежи.

В работе комиссии также приняли участие секретарь Совета безопасности Айрат Шафигуллин, главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов, первый заместитель министра здравоохранения Сергей Осипов, первый заместитель прокурора Артем Николаев и другие почетные гости республики.

Первым слово взял начальник Управления наркоконтроля генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев. В последние годы в республики наметился ряд положительных тенденций, одна из которых – уменьшение количества наркобольных, состоящих на учете. Благодаря активной работе правоохранительных органов увеличилась выявляемость наркопотребителей. Наметилась тенденция снижения смертности от передозировки наркотиками.

По данным правоохранительных органов, на сегодняшний день наиболее часто изымаются новые виды психоактивных веществ или так называемые спайсы, курительные смеси, соли для ванн и другие, поступающие контрабандно из Европы и Китая.

15 февраля текущего года вступил в законную силу "антиспайсовый" закон, который предусматривает уголовную ответственность для распространителей новых видов "спайсов" вплоть до 8-ми лет лишения свободы. Закон позволяет ускорить процедуру внесения опасных веществ в списки запрещенных. Принятие его серьезно повлияет на противодействие распространению новых видов психоактивных веществ.

Фаяз Шабаев подчеркнул, что основные усилия правоохранительных органов направлены на разрушение организованной составляющей наркобизнеса. В прошлом году в республике расследовано 337 преступлений, совершенных в групповых формах, что на 30% превышает показатели 2013 года. В том числе 162 совершенны в составе преступного сообщества и организованной группы. Только в 2014 году силами Управления пресечена деятельность 3-х межрегиональных преступных наркосообществ, причастных к поставкам и распространению новых видов психоактивных веществ в Татарстане, Москве, Тюменской области. Из них 2 уголовных дела на сегодняшний день уже направлены в суд.

Еще до принятия соответствующего закона впервые в России Управлением и прокуратурой республики привлечены к уголовной ответственности распространители аналогов наркотических средств, не внесенных в списки запрещенных. В ближайшее время в Татарстане начнет функционировать лаборатория для исследования новых видов психоактивных веществ по заявкам правоохранительных органов.

Совершенствуется законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Так, Президент Республики Татарстан подписал Закон "О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях", предусматривающий административную ответственность за розничную или оптовую продажу так называемых снюсов (некурительных табачных изделий). Как и несколько лет назад в случае с дезоморфином Татарстан сработал на опережение. Тогда в республике на 9 месяцев раньше, чем в Российской Федерации был принят закон, запрещающий безрецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Это позволило остановить дезоморфиновую наркоманию.

В продолжение темы первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов доложил о готовности подразделений министерства здравоохранения РТ к работе в условиях появления новых видов психоактивных веществ, а также лечения и реабилитации лиц, употребляющих синтетические наркотики. Основной задачей ведомства является организация взаимодействия в деятельности всех субъектов комплексной реабилитации и ресоциализации, формирование единой системы мониторинга проводимых мероприятий, анализ их эффективности, решение текущих задач.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского района Марс Хамидуллин доложил участникам заседания о результатах работы по противодействию распространению наркотиков в муниципальном районе.

В завершении мероприятия заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев отметил, что в Татарстане наметились положительные тенденции в наркоситуации. Однако стоит обратить пристальное внимание на работу по снижению спроса на наркотики среди несовершеннолетних и учащейся молодежи. Для этого необходимо оказывать содействие и поддержку волонтерским движениям, готовить лидеров, способных стать активными пропагандистами здорового образа жизни. Василь Шайхразиев поблагодарил всех работников правоохранительных, государственных и муниципальных органов и учреждений, общественных организаций за работу в очень важной для общества сфере и пожелал дальнейших успехов

Мероприятие закончилось награждением сотрудников Управления ФСКН России по РТ ведомственными и республиканскими наградами.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования