Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО: Наталья Комарова: "Задача – максимально оградить детей, подростков, школы и колледжи от наркотической заразы"

19 марта 2015

На заседании Антинаркотической комиссии автономного округа были рассмотрены результаты работы по профилактике, реабилитации, и борьбе с наркопреступностью за 2014 год.

"На расширенном заседании коллегии МВД Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что масштаб распространения наркотиков, в том числе новых видов, представляет растущую опасность для всего нашего общества. Президент также выделил ряд направлений борьбы с этим вызовом в качестве приоритетных. Прежде всего, это оперативная работа с опорой на современные технологии, более активное вовлечение участковых уполномоченных, дружинников и гражданских активистов. Необходимо расширить использование таких подходов с учетом результатов работы по противодействию распространению наркотиков за 2014 год", – отметила временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова.

Участникам заседания был представлен комплексный доклад о наркоситуации в автономном округе за 2014 год, охватывающий три блока. Это уровень и доступность медицинской и социальной помощи, прогноз ситуации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, а также оценка эффективности мер по профилактике и улучшению наркоситуации, принимаемых органами местного самоуправления.

Анализ ситуации показывает, что, несмотря на появление новых наркотических вызовов, общее положение с распространением наркотиков в округе имеет тенденцию к улучшению. В частности, число состоящих на учете наркопотребителей за год сократилось на 2,5%, количество летальных исходов, связанных с передозировкой наркотиков, также снизилось на 18%. Стабильно, уже в течение 5 лет, сохраняется тенденция снижения общей болезненности наркоманией. Сохраняются высокие темпы снятия с учета больных наркоманией: уровень снимаемых с наблюдения в связи с выздоровлением почти в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране. По оценке авторов доклада, общая наркоситуация в Югре улучшилась на одну ступеньку.

По словам врио губернатора, снижение напряженности не должно вводить в заблуждение и приводить к потере внимания, особенно в отношении новых наркотиков и новых каналов их распространения. Об этом, в частности, свидетельствует показатель первичной заболеваемости наркоманией. По итогам 2014 года она составила в автономном округе 18,3 на 100 тысяч населения. Это примерно на четверть ниже среднего по УрФо уровня. При этом практически весь прирост приходится на синтетические наркотики. " В связи с этим мы уже предприняли ряд шагов, в том числе на федеральном уровне. Начал на практике использоваться так называемый антиспайсовый закон, обеспечивающий оперативное реагирование государства на появление новых видов психоактивных веществ. По старой процедуре это заняло бы от полугода до года, сегодня – менее одного дня", – подчеркнула Наталья Комарова.

Как отмечают специалисты, особого внимания требует пресечение наркотизации сельского населения. Синтетика проникает туда через заказы, сделанные в Интернете, и почтовые отправления. Управление этой преступной деятельностью осуществляется с использованием современных цифровых банковских и виртуальных сетевых систем. "Это обратная сторона широкого распространения Интернета. Для искоренения негативных последствий необходимо использовать все возможности, в том числе Центра компьютерной компетенции для противодействия наркоторговле в Интернете. Обращаю на это ваше внимание", – поставила задачу врио главы региона.

Как было отмечено на заседании, в автономном округе фиксируется активность правоохранительных органов по ликвидации инфраструктуры незаконного оборота наркотиков. Общий объем наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, в прошлом году вырос на 54%. Число несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере наркотиков, сократилось на треть. "Это тенденция, которую мы должны развивать, о чем, в частности, говорил и Президент России. Задача – максимально оградить детей, подростков, школы и колледжи от наркотической заразы, вести по ним адресную работу, останавливать наркодельцов и тех, кто хочет увлечь молодежь, еще на подступах", – обратилась к членам комиссии Наталья Комарова.

Отдельное внимание на заседании было уделено муниципалитетам, которые выбиваются из общей стабилизирующейся картины. К их числу относятся и районы, в которых зафиксирован рост первичной заболеваемости наркоманией. Врио губернатора поручила органам местного самоуправления провести оценку результатов мониторинга наркоситуации с привлечением всех групп общественности и гражданских активистов. Именно они должны быть одним из центров выстраивания приоритетов антинаркотической деятельности в масштабах отдельных муниципалитетов и всего региона.

В ходе обсуждения вопросов готовность активно участвовать в такой работе одними из первых подтвердили общественники из Урая. Они также выступили с инициативой закрепить за общественными организациями и активными группами населения контроль за информацией в социальных сетях по выявлению тревожных тенденций и своевременному пресечению их совместно с соответствующими ведомствами.

Источник: ИА Mangazia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования