Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Наркополицейские Татарстана подвели итоги 2014 года

02 февраля 2015 :: Пресс-служба Управления ФСКН России по РТ

Сегодня состоялось расширенное заседание Коллегии Управления ФСКН России по Республике Татарстан, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности Управления за 2014 год и определены задачи на текущий год. В работе итоговой Коллегии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководители Прокуратуры и Верховного суда РТ, руководителей правоохранительных органов Татарстана, а также личный состав Управления наркоконтроля Татарстан.

Коллегию открыл начальник Управления наркоконтроля Татарстана генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев. Перед гостями и личным составом он выступил с докладом "О результатах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Республике Татарстан за 2014 год и задачах на 2015 год".

В докладе Фаяз Шабаев подчеркнул, что на начало 2015 года в республиканском наркологическом диспансере состоят более 9,5 тысяч больных наркоманией, это на 66 человек меньше, чем в 2013 году. Начальник Управления отметил еще одну положительную тенденцию: в связи с улучшением здоровья в прошедшем году с учета снято 462 наркобольных, что на 102 человека больше, чем в 2013 году. Кроме того, благодаря последовательной работе по перекрытию каналов героина в республику, значительно снизилось количество опийных наркоманов. За последние 4 года наркополицейскими Татарстана было изъято 233 кг героина, ликвидировано 4 организованных преступных сообщества, распространявших героин среди жителей республики. Благодаря сокращению потребления героина и дезоморфина, оказывающих разрушительное воздействие на организм, снизилась смертность от передозировки наркотиками.

В последние годы наркоситуация в республике динамично меняется, в структуре наркорынка происходят существенные изменения. Наблюдается смещение от употребления героина к так называемым "спайсам" – новым видам синтетических наркотиков и психоактивных веществ. В 2014 году правоохранительными органами изъято 110 кг "синтетики", что в 3 раза больше, чем в 2013 году.

За последние 3 года в республике выявлено свыше 80 новых видов синтетических наркотиков. В прошлом году специалистами Управления выявлено 14 разновидностей новых видов синтетических веществ, которые ранее на территории Татарстана не изымались. В 2014 году по российским регионам прокатилась волна смертельных отравлений спайсами, выявить которые в организме привычными методами порой бывает очень сложно. Совместными усилиями правоохранительные органы Татарстана сумели своевременно отреагировать на ситуацию и не допустить распространения смертельного вещества в Татарстане.

Одной из эффективных мер стала традиционная антинаркотическая акция "Жизнь без наркотиков", в которой приняли участие все правоохранительные органы, министерства и ведомства, работающие в сфере профилактики наркомании. В рамках акции наркополицейские пресекли деятельность 16 преступных групп, задержали свыше 50 сбытчиков "синтетики".

28 января 2015 года Совет Федерации одобрил закон, вводящий запрет на оборот и пропаганду новых психоактивных веществ, так называемых спайсов, в России. Максимальное наказание составит восемь лет лишения свободы. Принятие закона серьезно повлияет на решение вопросов противодействия распространению новых видов спайсов.

С учетом развития наркообстановки и задач, поставленных руководством ФСКН России и Республики Татарстан, приоритетными остаются задачи противодействия организованным формам преступности, разрушения их экономических основ, а также перекрытие каналов поставки наркотиков на территорию республики.

В 2014 году наркополицейскими Татарстана перекрыто 23 канала поставки наркотиков. В связи с возникающими внешними угрозами Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации установило прямые контакты с правоохранительными органами государств, откуда поступают наркотики. При этом Татарстан стал площадкой для международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Федеральной службой наркоконтроля в Казани были подписаны совместные документы о взаимодействии с Эквадором, Казахстаном, Таджикистаном. Представители наркоконтроля Татарстана приняли участие в заседании Шанхайской Организации Сотрудничества в г. Душанбе.

С 2011 года Управлением наркоконтроля Татарстан ликвидировано 7 наркосообществ. В 2014 году пресечена деятельность 3 преступных наркосообществ, распространявших новые виды синтетических наркотиков. Два уголовных дела по ст. 210 УК РФ направлены в суд.

К примеру, пресечена деятельность 15 членов масштабного наркосообщества "32 комплекс", организовавших канал поставки "синтетики" из Москвы в Набережные Челны. Организатор сообщества являлся членом челнинской преступной группировки "32 комплекс". Одновременно в Москве, Казани и Набережных Челнах задержаны 15 активных участников преступного сообщества, включая пятерых организаторов наркобизнеса. Ликвидированы 2 нарколаборатории по изготовлению курительных смесей. В общей сложности изъято 90 кг синтетических наркотиков и их аналогов.

В мае 2014 года возбуждено уголовное дело в отношении 15 участников межрегионального преступного сообщества "6 микрорайон", организовавших поставки и сбыт новых синтетических наркотиков и психоактивных веществ из Москвы в Казань, Елабугу, Менделеевск и Тюменскую область. Доказана легализация наркодоходов на сумму более 18 млн. рублей. Организатор наркосообщества и двое активных его участника нигде не работали, были неоднократно судимы, в том числе за незаконный оборот наркотиков.

У участников преступного сообщества в общей сложности изъято более 400 тыс. разовых доз синтетических наркотиков и их аналогов.

В июне 2014 года пресечена деятельность 7-ми участников преступного сообщества "Вахитовские", распространявшие крупные партии спайсов в Нижнекамске.

В ходе оперативной разработки установлены две самостоятельные организованные преступные группы, занимающиеся сбытом наркотиков в городе, объединенные единым преступным замыслом. Членам сообщества, вовлекшим в наркопотребление десятки жителей Нижнекамска, предъявлено обвинение в совершении 15 тяжких и особо тяжких преступлений.

В январе текущего года уголовное дело в отношении преступного наркосообщества расследовано и направлено в суд.

В 1 полугодии т.г. планируем уголовное дело направить в суд.В 2014 году Управлением выявлено свыше 290 наркопреступлений, совершенных в групповых формах (что более чем в 1,5 раза превышает показатели 2013 года (185)), при этом 134 – совершенные в составе преступного сообществ. Осуждено 227 участников преступных наркогруппировок.

Кроме того, впервые в России наркополицейские Татарстана совместно с Прокуратурой республики привлекли к уголовной ответственности участников межрегиональной преступной группы, распространявших аналоги наркотических средств еще до внесения их в списки запрещенных. Организатор преступного сообщества – гражданин Молдавии и его подельники осуждены на сроки от 4 до 12 лет лишения свободы.

В 2014 году в 1, 6 раза улучшилась работа по выявлению контрабанды наркотиков. Этот результат стал возможен благодаря взаимодействию и поддержке со стороны Татарстанской таможни, Управления федеральной службы безопасности и службы пограничного контроля. Благодаря совместным усилиям, перекрыто 2 канала поставки героина из Таджикистана, задержано 3 курьера-глотателя.

Одной из основных задач наркополицейских является противодействие легализации наркодоходов. По ст. 174 возбуждено 4 уголовных дела, сумма легализованных денежных средств составила более 13 миллионов рублей.

Всего Управлением наркоконтроля изъято свыше 260 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, среди них 78 кг – "синтетики".

Развитие современных технологий способствует активному распространению наркотиков через Интернет В 2014 году Управлением выявлен 61 интернет-ресурс о продаже наркотиков. Все они заблокированы Роскомнадзором России. В ходе проработки выявленных сайтов и Интернет-магазинов выявлено 336 наркопреступлений, 7 фактов контрабанды и 1 факт легализации на сумму 12 миллионов рублей.

За преступления, связанные с распространением наркотиков в Интернете задержано 110 злоумышленников.

Подводя итоги заседания коллегии, начальник Управления генерал-лейтенант полиции Фаяз Баянович Шабаев среди первоочередных задач на 2015 год выделил пресечение деятельности международных и межрегиональных преступных наркосообществ и организованных наркогрупп, ликвидацию контрабандных каналов поступления наркотиков на территорию Республики Татарстан с изъятием их крупных партий. Также он подчеркнул, что необходимо активизировать работу по выявлению и пресечению наркопреступлений, совершаемых с помощью сети Интернет.

В преддверии Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 г. в Казани наркополицейскими будет продолжена активизация работы по недопущению распространения наркотиков в местах проживания и досуга спортсменов и болельщиков.

В заключение Фаяз Баянович поблагодарил руководство республики за всестороннюю поддержку, оказываемую Управлению, а также выразил благодарность руководителям министерств и ведомств за плодотворную совместную работу.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков отметил, что руководство республики рассматривает противодействие наркомании как неотъемлемую часть государственной политики. Результаты работы Управления наркоконтроля по республике Татарстан по противодействию организованной наркопреступности входит в число лучших в Приволжском Федеральном округе. Также Ильдар Халиков подчеркнул, что существенно активизировалась работа по перекрытию каналов поставок наркотиков в Татарстан, более чем в 2 раза возросло число расследованных преступлений, совершенного в составе наркосообществ и организованных преступных групп. Премьер-министр отметил снижение числа наркопотребителей и смертность от передозировки наркотиков в Татарстане, подчеркнув, что это объективный показатель эффективной работы республиканских наркополицейских. Также он обозначил необходимость совершенствования работы в сфере легализации наркодоходов.

Ильдар Халиков рассказал, что для противодействия распространения наркомании в глобальных сетях в кратчайшие сроки необходимо внедрить Интернет-фильтры для блокирования сайтов по продаже наркотиков.

Особое внимание следует уделить профилактике наркомании среди учащихся и студентов. В высших учебных заведениях охват наркотестирования должен составлять 100% студентов.

Борьба с наркотиками требует системного подхода. Залогом эффективности антинаркотической работы являются решительные, четко согласованные действия органов власти всех уровней, установление тесных связей с населением, общественными и религиозными организациями.

Ильдар Халиков поблагодарил весь коллектив Управления наркоконтроля за плодотворную работу в важной для общества сфере и пожелал новых профессиональных успехов.

В завершении коллегии более 20 сотрудников Управления наркоконтроля были награждены высокими государственными и ведомственными наградами Российской Федерации и Республики Татарстан, в том числе медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени. Четырём наркополицейским были вручены ключи от служебных квартир.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования