Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Владимирская область: За борьбу с "дурью" взялись серьёзно

26 января 2015 :: Яна ХВАТОВА.

Студенты Вязниковского технико-экономического колледжа прошли тестирование на наркотики. Это было сделано на основании Приказа Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования".

Согласно официальной статистике ФСКН, наркотические средства регулярно употребляют около 5 миллионов россиян. Среди них подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет – до 2 миллионов человек. По мнению специалистов, тестирование школьников на употребление наркотиков должно стать мощным профилактическим средством. Кроме того, если у нас принято считать, что наркомания – это болезнь, то чем раньше она будет выявлена, тем больше есть шансов на полное выздоровление.

Программа тестирования школьников, учащихся колледжей и техникумов, студентов на территории Владимирской области начала работать с конца осени прошлого года. Тестирование осуществляется исключительно на добровольной основе и с письменного разрешения родителей (если тест проходит несовершеннолетний), либо письменного согласия студента или учащегося колледжа. Но в любом случае родители ставятся в известность.

Первыми в нашем районе с "антинаркотическими вопросами" познакомились студенты Вязниковского технико-экономического колледжа. Со слов замдиректора по воспитательной работе ВТЭК Елены Мякишевой, участие в первом этапе тестирования – анкетировании – приняли свыше 600 молодых людей и девушек или более 90% студентов колледжа.

– Мы разбили их на группы, – пояснила Елена Константиновна. – Все учащиеся дали своё согласие на проведение анкетирования. Единственными, кто не смог принять в нём участие, стали студенты, которые находились на практике.

В анкете более ста самых разных вопросов, которые на первый взгляд кажутся очень простыми. Есть вопросы, касающиеся общечеловеческих ценностей – дружбы и любви, насущных проблем родного города, ну и, конечно же, наркомании типа: "Легко ли отказаться от наркотиков?", "Легко ли достать наркотики?", "Есть ли среди друзей те, кто уже попробовал наркотики" и так далее.

Ответы на них потом проанализируют опытные психологи и эксперты из областного центра. Однако результаты анкетирования останутся анонимными. Но на их основе создают базу данных и сделают выводы.

– В целом ситуация с употреблением молодёжью одурманивающих средств всегда стоит на контроле у специалистов колледжа, – подчеркнула Елена Мякишева. – К антинаркотической пропаганде мы привлекаем родителей студентов. Организуем совместные просмотры фильмов на тему вреда пагубной зависимости, приглашаем сотрудников наркоконтроля.

Профилактическими мероприятиями – классными часами, беседами с родителями и рассказами о вреде наркотиков во время уроков – пока обходятся и в школах Вязниковского района. Глобальное анкетирование учащихся общеобразовательных учреждений нашей территории пока не проводилось. Однако, как заметила заместитель начальника Управления образования Ирина Данилова, вполне возможно, что весной подобный опросник будет разослан по школам. Предварительно, нужно провести работу с родителями и объяснить всю важность тестирования.

Впереди прохождение второго этапа – медицинского. Его результаты останутся также анонимными, но если тест будет положительным у ребенка до 15 лет, то об этом узнают родители. Если учащийся старше, информацию о тесте медики сообщат ему. Директор учебного заведения, педагоги или другие лица не будут иметь доступа к этим данным.

Источник: Вязники.Ру

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования