Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: 29 подростков района попробовали наркотики: как остановить рост статистики?

12 января 2015

Заседание антинаркотической комиссии Ногинского района состоялось 25 декабря в районной администрации.

Оно прошло под председательством заместителя руководителя районной администрации по региональной безопасности Виктора Агафонова с участием правоохранительных органов, общественных организаций, а также директоров и их заместителей по учебно-воспитательной работе образовательных учреждений Ногинского района.

О состоянии наркопреступности в Ногинском районе рассказал начальник 3-й службы УФСКН по Московской области Юрий Бочаров. В своём докладе он отметил, что в районе растёт число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом большинство уголовных дел возбуждено по тяжким и особо тяжким статьям – это сбыт наркотиков в крупных и особо крупных размерах. Кроме того, растёт число оптовых поставок наркотиков на территорию Ногинского района. Так, за 2014 год сотрудниками 3-й службы УФСКН, осуществляющей деятельность на территории всего Восточного Подмосковья, из оборота изъято свыше 300 килограммов наркотических и психотропных веществ.

Это более 700 тысяч разовых доз героина, 25 тысяч разовых доз гашиша, 12 тысяч разовых доз марихуаны.

Психотропных веществ и синтетических наркотиков, по информации на декабрь этого года, было изъято 24 килограмма. Технология производства таких наркотиков быстро совершенствуется, появляются новые виды наркотических веществ, которые убивают нашу молодёжь. Нарколаборатории оборудуют в квартирах, гаражах, садовых домиках с применением примитивных средств и материалов. Так, в этом году была ликвидирована нарколаборатория в СНТ "Фрязево-91", где граждане Узбекистана занимались незаконным производством и сбытом амфетамина. Во время задержания в садовом домике было изъято 12 кг готовой продукции психотропного наркотика.

Кроме того, была пресечена деятельность нескольких преступных групп на территории Ногинского района, занимающихся сбытом наркотиков. 3-я служба УФСКН по Московской области имеет лучшие показатели по раскрытию преступлений в сфере наркооборота и изъятию наркотических веществ в Московской области.

Заместитель начальника по охране общественного порядка МУ МВД РФ "Ногинское" Павел Шамов продолжил рассказывать о состоянии наркопреступности. Так, оперативными сотрудниками полиции к уголовной ответственности в этом году было привлечено 93 человека за незаконный оборот наркотиков, 100 человек – к административной ответственности за употребление наркотических веществ.

В рамках всероссийской антинаркотической акции "Дети России" был проведён ряд оперативных мероприятий. В посёлке Зелёный задержана несовершеннолетняя жительница Москвы, которая осуществляла сбыт наркотиков в нашем районе, в Ногинске был задержан диджей одного из ночных клубов, находившийся в состоянии наркотического опьянения. Были проведены рейды по местам распространения и употребления наркотических веществ; выявленные в их ходе несовершеннолетние, употреблявшие наркотические вещества, поставлены на учёт в отдел по делам несовершеннолетних МУ МВД РФ "Ногинское".

На учёте в ОДН на сегодня состоят 11 несовершеннолетних за употребление наркотических веществ и 1 – за употребление токсических веществ.

– Наша главная задача – сокращение потребителей наркотиков и, соответственно, спроса на наркотики, – в завершение выступления отметил Юрий Бочаров. – Самым уязвимым звеном в наркобизнесе остаётся молодёжь от 20 до 35 лет. Несовершеннолетние быстро привыкают к употреблению наркотиков, а молодёжь более старшего возраста встаёт на преступный путь распространения наркотиков с целью обогащения.

Поэтому 3-й службой ФСКН совместно с администрацией Ногинского района, МУ МВД РФ "Ногинское" с целью профилактики употребления и распространения наркотиков регулярно проводятся лекции и беседы с учащимися образовательных учреждений. Сотрудниками ногинской полиции также проводится большая работа по профилактике употребления наркотических веществ: это круглые столы, профилактические беседы об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, о медицинских и социальных последствиях употребления наркотиков.

Об опыте антинаркотической работы и пропаганде здорового образа жизни рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ногинского филиала Московского государственного областного университета Ольга Елисеева.

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 35 Наталья Апенит сообщила об анкетировании более 4 тысяч учащихся 6-, 7-, 8-х классов школ Ногинского района, которое показало, что 1157 подростков уже пробовали курить, 1216 – употребляли алкогольные напитки и 29 – наркотические вещества. Анкетирование стало подготовительным этапом в предстоящем в следующем году добровольном тестировании на употребление наркотиков.

Участники заседания акцентировали внимание собравшихся представителей образовательных учреждений на необходимости усиления работы по проведению досуга школьников, это даст хорошую альтернативу употреблению наркотиков.

Екатерина Бородина

Источник: Подмосковье настоящее

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования