Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Мурманская область: "Новогодний улов"

09 января 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Мурманской области

В то время как жители Мурманской области наслаждаются новогодними праздниками, сотрудники наркоконтроля не прекращают свою деятельность, направленную на пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ.

Только в период с 04 по 08 января 2015 года сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области зарегистрировано 17 наркопреступлений, общий вес изъятых наркотических средств и психотропных веществ составил 1 килограмм 800 граммов.

04 января сотрудниками Мончегорского межрайонного отдела наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков задержан мужчина. В ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой более 200 граммов. Также изъяты упаковочный материал, электронные весы, предметы, используемые для употребления наркотических средств.

52-летний злоумышленник ранее был трижды судим по статье 228 и 228.1 (незаконное хранение и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ). Кроме того, наркополицейскими был обнаружен сверток с героином, который задержанный приготовил к сбыту.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящий момент житель города Мончегорска арестован и находится в следственном изоляторе

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, 05 января, наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой более 190 граммов. По данному факту следственным отделом областного Управления наркоконтроля возбуждено и расследуется уголовное дело.

В тот же день сотрудниками УФСКН России по Мурманской области на территории ЗАТО Североморск по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков задержан военнослужащий срочной службы одной из войсковых частей Кольского района Мурманской области.

При личном досмотре у задержанного обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин в значительном размере. В действиях военнослужащего усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в значительном размере).

По данному факту Военным следственным отделом Следственного комитета России возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

На телефон доверия Антинаркотической комиссии г. Мончегорска обратился гражданин, который сообщил о ставшем известном ему факте незаконного оборота наркотиков. В ходе проверки информации оперативные сотрудники Мончегорского межрайонного отдела наркоконтроля обнаружили полимерные пакеты с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксилат (CBL-2201). Общая масса изъятого вещества – более 1 килограмма. По данному факту следственным отделом областного Управления наркоконтроля возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере).

Управление наркоконтроля напоминает: если вы располагаете какой-либо информацией о фактах сбыта наркотиков, наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, вы можете обратиться в Управление наркоконтроля по Мурманской области по "телефону доверия": 555-880 (круглосуточно и анонимно). Заранее благодарны за активную гражданскую позицию.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования