Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Вернуться в общество трезвым!

29 декабря 2014 :: Анна Трутнева, ГИОС УФСКН России по Красноярскому краю

"Правильно организованную немедицинскую реабилитацию нужно рассматривать как прямую инвестицию в общество, поскольку реабилитация позволит ежегодно возвращать в экономику до триллиона рублей. Реабилитация является существенным фактором снижения смертности молодежи, уровня наркопреступности и в целом инструментом декриминализации молодежной среды", – с таким заявлением обратился в конце ноября 2014 года директор ФСКН России Виктор Иванов к Правительству Российской Федерации с просьбой поддержать национальную систему реабилитации наркозависимых и дать для нее ресурсное обеспечение.

Сегодня в информационном агентстве Interfax-Сибирь эту тему продолжили участники пресс-конференции, которые рассказали о деятельности реабилитационных центров в Красноярском крае, ее эффективности и о том, как она регулируется надзорными органами.

"В Красноярском крае в сфере реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ, по разным оценкам, действуют от 40 до 49 негосударственных организаций. Ежегодно помощь оказывается более 1 600 наркозависимым", – доложил заместитель начальника Управления ФСКН России по Красноярскому краю полковник полиции Антон Килин.

Негосударственные реабилитационные центры в основном используют комплексные подходы в лечении наркомании и алкоголизма. Программа реабилитации "12 ШАГОВ" используется всеми центрами, за исключением центров религиозной направленности. К реабилитационной деятельности привлекают волонтёров из числа лиц, успешно прошедших реабилитацию, а вот квалифицированные специалисты, такие как психологи, наркологи в данных центрах бывают в редких случаях. Тогда, как в государственных ребцентрах, наоборот, в большинстве своем трудятся специалисты-профессионалы. Хотя и здесь, как отмечает заведующая реабилитационным наркологическим центром КГБУЗ "Красноярский наркологический диспансер №1" Зоя Колот, высоко оценивают эффективной работу волонтеров, находящихся длительное время в ремиссии, иначе их называют консультантами по психологической зависимости. По ее словам, именно положительный опыт выздоровления последних является лучшим стимулом для мотивации к излечению вновь прибывших наркобольных.

Также она приводит статистику, в которой отмечает, что с сентября 2013 года в центре прошли реабилитацию 244 человека: 75% – мужчины, 25% – женщины. 77 % реабилитируемых составили лица от 26 до 40 лет, 16% пришлось на молодежь от 18 до 25 лет. Также есть лица, которые обращаются за помощью и после 50-ти лет .они также активно вливаются в процесс выздоровления наравне с остальными.

Курс реабилитации в государственном центре длится 2 месяца, однако, по мнению специалистов, этого срока, как правило, не достаточно для того, чтобы добиться стойкой ремиссии, а потому многие реабилитанты остаются на второй курс лечения, что поощрительно. По словам Зои Колот, с момента открытия центра 11 человек вступили в ряды волонтеров, а 7 из них остались в центре в качестве консультантов по психологической зависимости.

Поддержал коллегу и Евгений Малинин, директор негосударственного реабилитационного центра "Кедр", который также отметил эффективность работы волонтеров и консультантов по психологической зависимости – "Кто, как не бывшие наркоманы, находящиеся в длительной ремиссии, вернувшиеся в общество, и сумевшие добиться определенных социальных успехов, могут быть лучшим примером для только встающих на путь выздоровления". Однако, Евгений Малинин и посетовал на вновь появившиеся сложности в реабилитации наркозависимых. По его мнению, крайне тяжело вырывать из лап наркозависимости "спайсовых" наркоманов. Таких в центре на сегодняшний день до 80%. "Если потребителям героина требуется 2-3 недели на то, чтобы почувствовать вкус трезвости и приступить к реабилитации и ресоциализации, то синтетическим наркоманам требуется вплоть до 3 месяцев, да и мотивация на выздоровление у них крайне низкая", – добавил директор центра "Кедр".

Повышают мотивацию наркоманов к прохождению лечения от зависимости теперь и судебные органы в рамках реализации положений Федерального закона от 25.11.2013 года №313-ФЗ, в части касающейся организации работы по возложению обязанности на лиц, привлеченных к административной ответственности за потребление наркотиков пройти диагностику, профилактику, лечение, медицинскую и социальную реабилитацию, ресоциализацию.

Судами края, начиная с 25 мая 2014 года, вынесено 401 постановление по вышеуказанной категории административных дел. Из них 133 постановления с применением части 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ. Контроль в соответствии с постановлением Правительства РФ №484 осуществляется уже в отношении 50 лиц.

В отношении 10 лиц вынесены судебные решения о привлечении к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ за нарушения при исполнении соответствующих решений, предусмотренных ст. 4.1 КоАП РФ.

"Данный инструмент может стать действенным при работе со злостными наркопотребителями, систематически нарушающими общественный порядок". – заявил Антон Килин.

Также он отметил, что в настоящее время в рамках дальнейшего формирования в крае регионального сегмента Национальной системы реабилитации и ресоциализации, по итогам заседания антинаркотической комиссии при Губернаторе края, органом, уполномоченным на решение задач в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации, определено краевое министерство здравоохранения, которым во взаимодействии с Управлением ФСКН России по Красноярскому краю, другими министерствами уже проводится работа по формированию:

– перечня услуг для программы по социальной реабилитации и ресоциализации;

– предложений о финансовом обеспечении (в 2015 году и последующие годы) оказания услуг по социальной реабилитации и ресоциализации, предоставляемых в негосударственном секторе края потребителям наркотиков, успешно завершившим лечение и медицинскую реабилитацию, на основе полученных ими сертификатов на социальную реабилитацию и ресоциализацию;

– прорабатываются вопросы организации проведения квалификационного отбора негосударственных реабилитационных центров в целях их включения в региональный сегмент Национальной системы, а также обеспечения ведения реестра таких центров.

В заключение пресс-конференции заместитель начальника Управления ФСКН России по Красноярскому краю Антон Килин добавил, что, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему сохраняется необходимость повышения их эффективности, консолидации усилий всех заинтересованных ведомств по побуждению наркозависимых к лечению, реабилитации и ресоциализации.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования