Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Бурятия: Частные центры для лечения наркозависимых подростков предлагают создавать в Бурятии

11 декабря 2014

Частные центры для лечения наркозависимых подростков предложил создать в Бурятии замминистра образования Николай Мошкин. Подобное новшество создали в Иркутской области работа центров уже дала положительные результаты. Опыт соседей предложили перенять. Об этом на совещании антинаркотической комиссии Бурятии рассказал заместитель министра, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

Первый заместитель министраобразования Николай Мошкин рассказал о том, какие мероприятия проводится в образовательных учреждениях. Для школьников и студентов проводят лекции, организовывают акции, вовлекают учащихся в волонтерские движения.

– Большое внимание как фактору профилактики уделяется развитию дополнительного образования. За 2014 год охвачено 55% от общего количества школьников с пяти до 18 лет. Наивысший показатель демонстрирует Баунтовский район – 96,5%, Муйский – 84,8%, Северобайкальский район – 77%. Наименьшие показатели зафиксированы в Иволгинском – 17,6% и Еравнинском – 27,8%.

Некоторые показатели могут быть не точными, так как некоторые дети посещают несколько секций, поэтому где-то показатель может быть выше. При этом, говорит замминистра, из поля зрения выпадают дети с девиантным поведением. Мошкин предложил усилить внимание именно к этой группе детей.

– Совместным приказом министерства образования и науки Бурятии и Минздрава республики был утвержден перечень образовательных организаций, подлежащих процедуре обязательного социального-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров с применением наркотестов, методические рекомендации разъясняющие порядок проведения процедур, регламент отчетности и сроки проведения. На 1 ноября 2014 года все образовательные организации. 91 организация, включенная в график провели тестирование обучающихся, по итогам подлежало тестированию 18290 человек, прошли тестирование 15270 человек.

В данным момент министерство проводит анализ тестов, которые передадут в министерство здравоохранения для планирования дополнительных мер по профилактике.

Замминистра предложил перенять опыт Иркутской области по реабилитации подростков, употребляющих наркотики, с помощью создания частных центров. Внедрить уроки культуры и здоровья в школах.

Глава республики задал вопрос по наркотестированию учащихся. Мошкин ответил, что большинство школьников прошли тестирование.

– В рамках наркотестирования образовательных учреждений у нас охват составляет около 80%, есть отказы – примерно 0,5%, не явка на тестирование по болезни и другим причинам – 17,6%, – пояснил замминистра.

– Зачем тогда тестировать детей, которые мы точно знаем здоровые и они не принимают наркотики? Получается так, что тот кто наркотики принимает, не идет тестироваться, пользуясь добровольным правом, а идут только те, кто не принимает наркотики. И для чего это делается? – возмутился Наговицын.

– Принудительно мы не может этого сделать, – ответил Мошкин.

Всего по республике выявлено в результате тестирования 25 случаев употребления наркотиков. Но эти цифры не могут быть объективными, так как, к примеру, в Мухоршибирском районе протестировали всего 64,1% учащихся.

Решение о тестировании принимает школа и родители, они голосуют проводить его или нет. Наговицын отметил, что директора школа сами не хотят, чтобы выяснилась правда.

– Ни один директор не хочет, чтобы публично было известно, что в его школе есть наркоманы. И он все сделает, чтобы этого не было. Но родители то хотят, чтобы выявить. Ни один ректор не хочет, чтобы кто-то узнал, что у него учится наркоман. Вот и все. Всем же нужны высокие показатели. Министерства с этим согласны, вам нужны эти показатели, поэтому вы это поддерживаете и начинаете саботировать, – сказал Вячеслав Наговицын.

Оказалось, что после того, как выявили употребляющих наркотики, работу с ними не проводят, фамилии их не известны. Кроме статистики результатов тестирование никаких не приносит.

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын отчитал мэра Александра Голкова за то, что в проблема наркомании и преступности в Улан-Удэ никак не улучшилась. В отчете прозвучало то, что меры принимаются, но как видно из статистики – результат нулевой.

Как ранее сообщало ИА UlanMedia, в ходе совещания выступил главный врач ГАУЗ "Республиканский наркотический диспансер" Андрей Михеев. Он сообщил, что количество излечившихся от наркомании в Бурятии меньше, чем в среднем по России – по стране этот показатель равен 9%, а в республике всего – 6,5%. Число наркозависимых и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, продолжает расти в Бурятии.

Источник: ИА UlanMedia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования