Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Карелия: Глава Карелии провел заседание Антинаркотической комиссии республики

11 декабря 2014

10 декабря в Правительстве Карелии под руководством Главы республики Александра Худилайнена состоялось заседание республиканской Антинаркотической комиссии.

Ключевыми вопросами, рассмотренными участниками заседания, стали результаты работы правоохранительных органов республики по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и итоги проведения оперативно-профилактических мероприятий и акций.

Открывая заседание комиссии, Глава Карелии Александр Худилайнен обратил внимание собравшихся на важность и актуальность обсуждаемой проблемы, а также на то, что наркомания не только негативно влияет на уровень здоровья граждан и демографию, но и наносит серьезный ущерб социально-экономическому развитию страны и республики.

По информации Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, за 11 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 724 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, что на 8 % больше показателя прошлого года. На 18 процентов – с 463 до 562 – возросло количество преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

По словам заместителя начальника Управления ФСКН по Карелии Сергея Цыбы, особую тревогу вызывает рост числа потребителей запрещенных веществ в молодёжной и даже подростковой среде, в первую очередь обусловленный распространением в республике так называемых "дизайнерских наркотиков" – спайсов. Стремительность этой эпидемии объясняется изменением формы сбыта. Наркотики передаются через тайники и закладки, личный контакт между "поставщиком" и "клиентом" заменен их общением через социальные сети и смс-сообщений. Сергей Цыба отметил, что у молодежи существует ошибочное представление, что эти смеси не являются наркотиками, и что за их употребление не последует ответственности.

В Управлении ФСКН считают, что при сложившейся наркоситуации в республике наряду с правоохранительной деятельностью возрастает роль оперативно-профилактических мероприятий и акций. Сергей Цыба рассказал, что такая работа проводится всеми участниками антинаркотической деятельности. Так, при министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту республики успешно работает Межвузовский совет по профилактике распространения наркотиков в студенческой среде, Управлением регулярно проводятся профилактические рейды, совместно с профильными министерствами, ведомствами, муниципальными образованиями, проходят семинары, интернет-уроки и так далее. Все эти мероприятия призваны предупредить распространение наркомании среди молодежи, сформировать у ребят положительную жизненную позицию без вредных привычек. В республике ежегодно весной и осенью проходит акция "Сообщи, где торгуют смертью", в ходе которой гражданам предлагается сообщать о местах сбыта наркотиков или обратиться за помощью.

Заместитель министра – начальник полиции МВД по Республике Карелия Виталий Зайков дополнил, что для своевременного выявления фактов распространения наркотиков, сотрудники органов внутренних дел посетили свыше 450 тысяч квартир, проведено более 400 выступлений в трудовых коллективах, осуществлено более 350 рейдов дискотек, баров и игровых клубов и других местах отдыха молодежи. Более того, в текущем году пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группой, которая с конца 2012 года занималась сбытом наркотических средств на территории Карелии и Ростовской области в крупном и особо крупном размерах используя именно "бесконтактный", популярный в молодежной среде, способ сбыта.

Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, говоря о поддержке в республике организаций, участвующих в молодежном и добровольческом антинаркотическом движении, отметил, что по результатам анкетирования более 70 процентов молодых людей знают об ответственности за распространение наркотиков лишь в общих чертах. По мнению министра, необходимо усилить работу по просвещению молодежи в этом направлении.

Подводя итог заседания, члены комиссии приняли решение активизировать работу по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом курительных смесей и иных новых психоактивных веществ. Министерству здравоохранения и социального развития республики поручено проработать вопрос об установке в Республиканском наркологическом диспансере химико-технологической лаборатории и обучении специалистов для оперативного отслеживания появления новых наркотических средств.

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия "Карелия официальная"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования