Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Саха (Якутия): Форум борьбы с наркозависимостью в Якутске

03 декабря 2014

На 2012 год количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков по Якутии составило 2421 человек, из них с диагнозом наркомания – 930. Основной контингент, употребляющий наркотики, – это молодежь от 16 до 25 лет, по данным УФСКН по РС (Я).

Так, в целях в целях пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркомании среди подростков и школьников в городе Якутске стартовал "Республиканский антинаркотический волонтерский форум", где в течение 5 дней, с 1-5 декабря участники форума будут обучаться профилактике среди своих сверстников. Участники в основном представители старших классов образовательных общеобразовательных учреждений, студенты и несколько представителей рабочей молодежи и общественных организаций, большая часть из города Якутска, есть представители из Намского и Мегино-Кангаласского района.

По словам руководителя отдела по молодежной политике Гасана Гасанбалаева, это первая в своем роде образовательная обучающая площадка, в рамках которой они собрали актив молодежи: "Посредством форума мы хотим сформировать антинаркотическое волонтерское движение. Актив, общественную силу, которая будет помогать бороться с таким злом как наркомания. Чтобы по итогам ребята сами пошли в школу и получили практическое общение со сверстниками и поделились всем тем, чему их научили за 5 дней форума.Все мы понимаем, что в целом аудитория, потребляющая наркотики – это молодежь. Мы хотим создать так же активную общественную молодежную силу, чтобы они своими мероприятиями или акциями показывали, насколько ужасно употреблять наркотики и к каким последствиям это может привести, и что молодежь должна негативно к этому относиться".

За первый день в рамках форума участники прослушали теоретическую базу, со второго дня у них начнутся уже практические лекции. На форум были приглашены два Российских эксперта – Виктор Степаненко и Роман Степаненко, по совместительству отец и сын, которые должны дать участникам практический материал того, как надо пропагандировать антинаркотическое движение и как надо вести общение с молодежью, чтобы у них появилось негативное отношение к наркотикам. Так же в рамках форума предусмотрены лекции и мастер-классы УФСКН по РС (Я).

5 декабря запланировано проведение участниками профилактических антинаркотических занятий по местным общеобразовательным школам. Форум завершится праздничным концертом, где каждый участник получит удостоверение, которое подтверждает право его обладателя на проведение профилактических лекций.

Форум проводится при поддержке Министерства по делам молодежи и семейной политики РС(Я), Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РС(Я), Антинаркотического волонтерского движения Центра по работе с волонтерами РС (Я) и Союза молодежи начального и среднего профессионального образования.

Источник: Информационное агентство Якутия 24

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования